Новости

Учитель молдавской школы обозвал русских детей «оккупантами»

На сайте YouTube в среду, 14 ноября, появилась видеозапись, на которой учитель географии школы города Бельцы позволяет себе националистические высказывания. 66-летний мужчина говорит, что Россия - это «оккупант», который забыл уйти из Молдавии. Одному из учеников учитель заявляет, что лично выгонит того из страны «с чемоданом в Россию».

Учитель молдавской школы города Бельцы выступил на уроке перед русскими школьниками, назвав их оккупантами. Пожилой мужчина, которого, как пишет «Комсомольская правда в Молдове», зовут Виктор Кравченко, заявляет, что лично станет выгонять «русаков» из страны. В пример учитель географии приводит несколько стран, в которых уже пошли на такой шаг.

Видеозапись выступления учителя географии длится около 20 минут (то есть учитель потратил на свои националистические высказывания половину урока). Мужчина, которому, по его словам, 66 лет, оскорбляет школьников, прибегая к ненормативной лексике. Одному из учеников Кравченко говорит, что лично сделает так, что тот отправится «с чемоданом в Россию».

Школьники города Бельцы, по информации издания enews.md, каждый день жалуются в социальных сетях, что их унижают на уроках, прибегают к угрозам. И учитель географии не единственный, кто угрожает школьникам, говорящим по-русски. Учителя, пишут ученики, советуют родителям детей уехать из Молдавии.

В мэрии города Бельцы «Русской службе новостей» сообщили, что профессиональная школа №5, в которой произошел инцидент, подчиняется не местным властям, а Министерству образования. Заместитель мэра города Александр Усатый сообщил, что в местной администрации ждут реакции министра образования. В министерстве же говорят, что ничего не слышали об инциденте.

Администрация школы, как пишет «КП в Молдове», уже отреагировала на инцидент, произошедший на уроке географии. Учителя Виктора Кравченко уволили за русофобское выступление перед школьниками. Преподаватель уволен «по собственному желанию», отмечает издание.

Видео: Pleseni89

share
print