Новости

Наследница клада Нарышкиных отказалась от сокровищ

Клад Нарышкиных, найденный в марте 2012 года в особняке на улице Чайковского в Петербурге, будет разделен между музеями. Часть сокровищ останется в Константиновском дворце, еще часть отправят в музей Павловска. Павловский музей планирует оставить часть клада себе, поскольку наследница Нарышкиных отказалась от него в пользу государства.

Клад Нарышкиных, найденный в Петербурге в особняке Нарышкиных-Трубецких, разделят между двумя музеями: Константиновским дворцом и Павловским музеем. Как пишет газета «Известия», часть клада перенесут в музей Павловска, чтобы устроить в нем выставку. В музее надеются, что выставка откроется до конца 2012 года, точная дата пока неизвестна.

В Павловском музее говорят, что выставка будет оформлена в виде клада. Предметы, найденные в особняке на улице Чайковского, будут разложены в ящиках, в которых их нашли. Ранее клад Нарышкиных был представлен на выставке в Константиновском дворце, которая открылась в июне 2012 года.

Пока неизвестно, сколько времени клад будет находиться в Павловском музее, однако представители учреждения говорят, что планируют претендовать на часть сокровищ. Как говорят в музее, прямая наследница Нарышкиных-Трубецких отказалась от прав на клад в пользу государства. «У них (сокровищ) еще нет юридического статуса. До сих пор не определен владелец, которому они принадлежат. Но уже известно, что претендентов стало меньше», - сказали в Павловске.

Клад Нарышкиных, стоимость которого не определена, обнаружили в особняке на улице Чайковского во время реставрации. Реставраторы компании «Интарсия» вскрыли пол третьего этажа и нашли там тайную комнату. В небольшом помещении лежали предметы из серебра, государственные награды, а также документы поручика Сомова. Чтобы перевести найденные сокровища в Константиновский дворец, понадобилось почти 40 мешков.

Клад Нарышкиных, видео

Видео: «Интарсия»