Новости

Фигурант дела «Оборонсервиса» заговорила против подруги Сердюкова

Фигурант уголовного дела о хищении в «Оборонсервисе» Екатерина Сметанова в скором времени может заключить досудебное соглашение. Она близка к сделке со следствием, так как дает «важные показания». В частности, Сметанова уже дала показания в отношении подруги бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова Евгении Васильевой.

Евгения Васильева, подруга экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, может не отвертеться от уголовного дела о хищениях в «Оборонсервисе». Против бывшей начальницы департамента имущественных отношений Минобороны дала показания ее давняя знакомая, фигурантка уголовного дела Екатерина Сметанова. Об этом 14 ноября сообщает «Интерфакс» со ссылкой на анонимные источники, знакомые с ситуацией.

Екатерина Сметанова близка к заключению сделки со следствием. Ранее сообщалось, что досудебное соглашение заключить не удалось, поскольку следствие проверяет показания фигуранта дела. «Важные показания», как говорят источники агентства, Сметанова начала давать после предъявления обвинений 8 ноября 2012 года.

Именно от показаний Сметановой зависит, будет ли заключена сделка со следствием. «Ведутся сложные переговоры об условиях сделки», - сказал неназванный собеседник агентства. По его словам, фигурант дела хочет «максимально помогать» следствию. Он отметил, что от показаний женщины зависит и судьба всего дела. «Цепочка с показаниями может, в конце концов, привести к бывшему главе военного ведомства», - добавил источник.

Дело «Оборонсервиса» возбудили после того, как стало известно о хищении на несколько миллиардов рублей. Имущество акционерного общества (акции, земельные участки, здания) продали по заниженной цене. Следствие считает, что Евгения Васильева продала объекты по низкой цене, взамен получав «откаты».