Истории

Список неэффективных вузов Петербурга может сократиться до пяти

Пять вузов Петербурга могут исключить из списка неэффективных. Такие рекомендации подготовила рабочая группа Минобрнауки, которая провела заседание в Петербурге. Специалисты предложили исключить из списка СПбГАТИ, СПбГУКИ, Университет кино и телевидения, Университет технологии и дизайна, Университет водных коммуникаций.

Список неэффективных вузов Петербурга может сократиться. Рабочая группа Минобрнауки подготовила рекомендации по исключению пяти вузов Петербурга из списка неэффективных учебных заведений. Об этом "Фонтанке" рассказал председатель городского комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, который принимал участие в заседании.

Из списка неэффективных вузов Петербурга предлагают исключить СПбГАТИ, СПбГУКИ, Университет кино и телевидения, Университет технологии и дизайна, Университет водных коммуникаций. Также Андрей Максимов и представитель совета ректоров Петербурга Владимир Кутузов предложили убрать из списка неэффективных вузов и СПбГАСУ, но члены комиссии их не поддержали. Отметим, что пять вузов предлагают вычеркнуть из списка неэффективных "в связи со спецификой осуществляемых образовательных программ". 

Что будет с "неэффективными вузами", решит межведомственная комиссия, которую возглавит министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Она либо примет решение рабочей группы, либо огласит свое решение. По предварительной информации, заседание комиссии пройдет 15-16 ноября. В ней примут участие сотрудники Минобразования, Рособрнадзора, Минтранса, Минсельхоза, Министерства культуры и других ведомств.  

Напомним, список неэффективных вузов 2012 года на сайте Минобрнауки появился 1 ноября. В перечень вузов, которые признали неэффективными, вошли некоторые столичные университеты и филиалы. Всего специалисты Министерства образования провели мониторинг 502 вузов и 930 филиалов по всей стране.

Неэффективные вузы Петербурга список 

Государственная полярная академия
Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины
Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства
Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет
Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет
Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций
Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения
Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств
Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики
Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна
филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» в Санкт-Петербурге

share
print