Общество

Фигурант «болотного дела» Максим Лузянин получил 4,5 года

Суд вынес приговор фигуранту «болотного дела» Максиму Лузянину, который якобы участвовал в избиении полицейского во время массовых беспорядков 6 мая. Суд учел признание обвиняемым своей вины, наличие у Лузянина положительных характеристик, а также наличие ребенка и матери на иждивении. И отправил Лузянина за решетку… «всего» на 4,5 года.

Замоскворецкий районный суд Москвы приговорил к 4 годам 6 месяцам колонии общего режима фигуранта «болотного дела» Максима Лузянина, который обвинялся в участии в массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая. Дело рассматривалось в особом порядке, так как Лузянин полностью признал свою вину, сообщает РАПСИ. Суд, таким образом, мог назначить наказание не более двух третей максимального срока, предусмотренного Уголовным кодексом.

Согласованное шествие по улице Якиманка и митинг на Болотной площади 6 мая в Москве завершились столкновениями с полицией. С обеих сторон пострадали десятки человек, более 400 митингующих были задержаны. По версии следствия, в ходе «Марша миллионов» Лузянин принял участие в массовых беспорядках и, в частности, избиении сотрудника полиции. Ранее обвинение требовало приговорить Лузянина к 6,5 годам колонии. Однако судья отметил, что отягчающих обстоятельств в деле не имеется, при этом у подсудимого положительные характеристики. Он признал свою вину, содействовал следствию, у него на иждивении находятся ребенок и пожилая мать. Защита Лузянина уже заявила о намерении обжаловать данное решение.

Видео – 1tv.ru

Видео: РБК

Видео по теме