Общество

Сердюковские сердцеедки довели министра обороны до отставки

Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков может перейти из статуса свидетеля по уголовному делу о мошенничестве в другой статус. Это может произойти, если бывшие подчиненные министра вдруг заявят на допросах, что тот причастен к хищению 3 млрд рублей. Ключевая роль отводится Евгении Васильевой, бывшему сотруднику Минобороны.

Отставка Сердюкова, министра обороны, причина

Отставка министра обороны Сердюкова произошла после того, как было возбуждено уголовное дело о мошенничестве с имуществом ОАО «Оборонсервис» на 3 млрд рублей. Анатолия Сердюкова заменили проверенным временем Сергеем Шойгу. Однако причины отставки министра обороны озвучены не были.

Отставка Сердюкова могла произойти из-за конфликта с Федеральной службой безопасности, выдвинула такую версию газета «Ведомости». В ФСБ остались недовольны, что управление собственной безопасности ведомства возглавил бывший замминистра обороны Сергей Королев. В ФСБ говорят, что Королев – это креатура Сердюкова. Кроме того, экс-министр собирался создать военную полицию. Эту идею в ФСБ не оценили, так как новая структура могла помешать работе военной контрразведки.

Министр обороны Сердюков отправлен в отставку из-за проблем с оборонными предприятиями, выдвинуло издание другую версию. Якобы оборонщики не могли договориться с министром о закупочных ценах. Но главная названная причина отставки – это заступничество за фигурантов уголовного дела о мошенничестве с имуществом «Оборонсервиса». «Ведомости» писали, что материалы для этого дела собрали военные контрразведчики ФСБ.

Евгения Васильева, министерство обороны

Дело «Оборонсервиса» возбудили по факту продажи имущества военного холдинга, принадлежащего государству, частным компаниям по заниженным ценам. В деле фигурирует бывшая начальница департамента имущественных отношений Министерства обороны, член совета директоров «Оборонсервиса» Евгения Васильева. Именно ее и пытался защитить Сердюков, когда в квартиру женщины пришли следователи.

Сердюков прибыл к месту обыска по делу о мошенничестве в «Оборонсервисе» ранним утром 25 октября. По информации некоторых СМИ, Сердюков уже был в квартире, когда туда заявились следователи. Сразу же пошли разговоры о том, что Сердюкова и Васильеву связывают не только рабочие и не только дружеские отношения. И президент России Владимир Путин, как говорят в правительстве, отправил Сердюкова в отставку якобы из-за «возникших в семье проблем» (читай связи с Васильевой).

Сердюковские сердцеедки – именно так назвал сотрудниц Министерства обороны сатирик Михаил Задорнов. В своем блоге Задорнов напомнил, что при Сердюкове военное ведомство заполонили женщины. «Ну, не дурак ли Сердюков? Изменять с подругой жены, на все посты вокруг себя назначить моделеобразных баб – одна под метр восемьдесят», - пишет сатирик. Он добавляет, что некий «смышленый ГРУшник» выложил в интернете «целую галерею сердюковских сердцеедок». «Ну, просто не Министр, а сексуальный монстр!» - добавил Задорнов.

Евгения Васильева и Сердюков (как и жена экс-министра Юлия Зубкова вместе с фигуранткой дела «Оборонсервиса» Екатериной Сметановой) вместе учились на юридическом факультете. А в квартире в столь ранний час, как выяснили журналисты, министр оказался, потому что живет в одном доме с Васильевой, буквально в соседней квартире. С прибытием следователей Сердюков квартиру покидать не стал, а начал активно мешать работникам СК проводить обыск. Следователи нашли в квартире Васильевой много картин, драгоценностей и денег.

Дело Оборонсервиса и Евгения Васильева

Евгения Васильева в Минобороны занимала высокий пост – она работала главой департамента имущественных отношений. По версии следствия, Васильева организовала мошенничество вместе с директором Центра правовой поддержки «Эксперт» и однокурсницей по юрфаку Екатериной Сметановой. «Сердюковские бабы», действуя от имени Минобороны, продали имущество «Оборонсервиса» коммерсантам, уверены следователи.

Евгения Васильева продала вместе с Екатериной Сметановой восемь объектов. Например, за «приличные откаты», как пишет газета «Коммерсант», были проданы здания и земли коттеджного поселка Перессыпь в Темрюкском районе Краснодарского края. В числе проданных объектов также числится гостиница «Союз» на Университетском проспекте в Москве.

Сейчас Евгения Васильева находится в больнице (ранее сообщалось, что она сбежала за границу). Женщина перенесла небольшую операцию, но пока что следователи не могут с ней пообщаться. Екатерине Сметановой и ее мужу Максиму Закутайло в четверг, 8 ноября, должны предъявить обвинения в мошенничестве по делу «Оборонсервиса». От показаний этих троих будет зависеть судьба Анатолия Сердюкова. Впрочем, по информации «Ведомостей», контрразведка ФСБ так и не смогла найти фактов, подтверждающих причастность Сердюкова к мошенничеству. Может, найдут следователи.