Новости

Средний проспект станет пешеходным после постройки моста через Серный остров

Средний проспект Васильевского острова в Петербурге может в будущем частично стать пешеходным, но не раньше, чем будет построен новый мост через остров Серный. Смольный планирует объявить конкурс на строительство моста до конца года, после чего мост будут строить в течение как минимум трех лет. И только потом можно будет говорить о закрытии для личного транспорта части Среднего проспекта.

Исполняющий обязанности председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Смольного Владимир Шмидт подтвердил, что Средний проспект Васильевского острова в Петербурге может в будущем частично стать пешеходным. Ранее об этом заявлял его предшественник, экс-председатель комитета Борис Мурашов. При этом Шмидт подчеркнул, что это произойдет не раньше, чем будет построен новый мост через Малую Неву, который пройдет через остров Серный.

«Мы рассматриваем эту возможность, но только после ввода моста через остров Серный, когда закончится реконструкция Дворцового моста», – отметил чиновник. Он подтвердил, что Смольный планирует объявить конкурс на строительство моста, который соединит Васильевский остров и Петроградский район Петербурга, до конца 2012 года. Сначала должен быть утвержден бюджет. На сегодняшний день стоимость строительства Серного моста оценивается в более чем 8 млрд рублей. 

Таким образом, Средний проспект В.О. сможет стать пешеходным не раньше 2015 года. В планах Смольного создание пешеходной зоны только на части проспекта: он станет открытым только для общественного транспорта на протяжении нескольких кварталов в районе метро «Василеостровская». При этом Малый и Большой проспекты В.О. станут исключительно автомобильными с односторонним движением.

Видео по теме

share
print