Новости

При выдаче загранпаспорта россиян предлагают тестировать на знание этикета

Россиян, выезжающих за рубеж, предлагают тестировать на знание приличий. Проходить тест по международному этикету предлагает Институт экспертных оценок (ИЭО), свою идею эксперты института озвучили в письме МИД России. Проходить такой тест нужно, уверяют в ИЭО, потому что россияне за рубежом совершают «большое количество аморальных поступков».

При выдаче загранпаспорта россиян предлагают тестировать на знание международного этикета. Об этом говорится в письме ИЭО министру иностранных дел России Сергею Лаврову. Граждан страны следует тестировать на знание морально-этических норм, пишет газета «Известия» в четверг, 1 ноября, ссылаясь на письмо в МИД.

Кроме того, россиян следует проверять на знание культурных особенностей стран Европы, Азии и Ближнего Востока. С таким предложением институт выступил из-за «аморальных поступков», которые совершают граждане в зарубежных странах. Эксперты института считают, что площадкой для проведения теста может стать интернет-портал государственных услуг.

Поступки россиян вредят имиджу страны и приводят к конфликтам, считает директор ИЭО Николай Павлюк. Руководство института добавляет, что из-за «аморальных поступков» российская экономика не получает инвестиции, потому что за рубежом до сих пор сохраняется образ россиян «как сомнительных партнеров». В МИД России пока что никак не комментируют предложения института.
 

share
print