Новости

Юрий Любимов вышел из комы, начал самостоятельно дышать и говорить

Режиссер Юрий Любимов вышел из комы в среду, 31 октября. Лечащие врачи театрального режиссера говорят, что Любимов начал самостоятельно дышать и разговаривать. По словам медиков, Любимов экстурбирован (из него достали интурбационную трубку, с помощью которой дышал режиссер).

Юрий Любимов, который впал в кому, пошел на поправку. Профессора Александр Шпектор и Елена Васильева сообщили ИТАР-ТАСС, что 95-летний театральный режиссер вышел из комы. По их словам, Любимов самостоятельно дышит и разговаривает. В состоянии режиссера наметилась положительная динамика.

Юрий Любимов в коме находился с вечера вторника, 30 октября. Его состояние ухудшалось, режиссера перевели в палату интенсивной терапии. Медики оценивали состояние здоровья Любимова как тяжелое. Источник РИА «Новости» в окружении Любимова говорил, что врачи борются за жизнь прославленного режиссера.

Юрий Любимов госпитализирован 12 октября, но о его заболевании стало известно лишь через неделю после этого. Режиссера отвезли в отделение кардиологии ГКБ Москвы №23. В прессе появилась информация, что режиссер простудился. Утром 23 октября врачи оценивали состояние Юрия Любимова как средней тяжести.

Юрий Любимов является основателем театра на Таганке, он руководил им до 2011 года. После ухода режиссер поставил спектакль «Бесы» по Достоевскому в театре Вахтангова. После Любимов приступил к репетициям оперы «Князь Игорь» в Большом театре. На 30 октября намечалась репетиция, на которой должен был присутствовать режиссер, но в театре позднее сообщили, что Любимов остается в больнице. В сентябре 2012 года режиссер отметил 95-летний юбилей.