Истории

Фото императора, бумажник белого эмигранта и другие вещи из старого Петербурга

Недавно в Петербурге прошел необычный аукцион: продавали предметы из жизни старого города. Все артефакты находятся в частных руках. «МР» посмотрел, что интересного предлагали петербуржцам в этот вечер.

Карманный хронометр Longines, датированный ориентировочно 1890–1900 годами, происходит из старой петербургской коллекции. В то время такие часы были относительно недороги и стали распространенным предметом мещанского обихода.

Письмо на имя генерал-губернатора Петербурга Федора Федоровича Гежелинского написано весной 1827 года — о подвиге купца, спасшего 1 мая того же года двоих рабочих и мальчика 15 лет, тонувших в Неве. «После спасения купец Попов привел всех троих к себе, обогрел, высушил и отправил домой», — пишет отправитель. В начале 1920-х документ, хранившийся ранее в архиве горадминистрации, оказался в частных руках. Уже тогда он представлял историческую ценность. Письмо хранилось в семье до начала 1990-х годов, когда на волне «антикварного бума» бумага была продана перекупщикам и оказалась у нового хозяина.

  • 001.jpg
  • 002.jpg
  • 003.jpg
  • 004.jpg
  • 005.jpg
  • 006.jpg
  • 1112.jpg

Официальный билет, разрешающий посещение детской площадки в Ленинграде. Выпущен в 1927 году. Билеты выдавались ограниченному количеству детей, по разнарядке отдела народного образования. До нашего времени дожили единичные экземпляры.

Бумажник, созданный петербургскими мастерами в самом начале ХХ века, был обнаружен на антикварном «развале» в Финляндии. Скорее всего, этот предмет оказался за рубежом во времена «белой эмиграции».

Раскрашенный офорт с видом Петербурга создан во Франции (XVIII век). В начале 2000-х годов оттиск, долгое время считавшийся дешевой репродукцией, был обнаружен в библиотеке среди томов советской литературы. Лист попал в руки экспертов, которые и определили офорту цену.

Старинная фотография императора Александра III в окружении семьи и гостей. Снимок был сделан в 1887-м или 1888 году в Гатчинском дворце и хранился в семье потомков фотографа. Предполагается, что имелись и копии этой фотографии, отпечатанные для императора и его гостей. Если хотя бы одна копия будет обнаружена в музеях мира, стоимость оригинала должна заметно вырасти.

Серебряное зеркальце, созданное английскими мастерами в середине XIX столетия, принадлежало в разные времена разным петербургским модницам.

Источник: Дом «Аукционные сезоны Петербурга».

share
print