Новости

Россиянам разрешат платить в Финляндии рублями

Жителям России разрешат расплачиваться рублями в магазинах Финляндии. Первыми такую идею высказали в сети универмагов «Стокманн». Другие торговые центры решили не оставаться в стороне и начали обсуждать, можно ли разрешить туристам из России платить рублями за товары. Как ожидается, рубли станут принимать в Южной Карелии и регионе Кюменлааксо.

В двух регионах Финляндии планируют разрешить российским туристам платить за покупки рублями. Ввести такое нововведение предлагают торговые сети Южной Карелии и Кюменлааксо (оба региона граничат с Россией), сообщает радиостанция Yle. В торговой палате Южной Карелии уже одобрили идею.

В декабре 2012 года прием российской валюты в Финляндии планирует начать сеть универмагов «Стокманн». В компании сообщили, что готовы пойти на такой шаг, потому что основную прибыль сети универмагов приносят туристы из России. Другие торговцы юго-восточной части Финляндии решили разрешить россиянам расплачиваться рублями после заявления «Стокманна».

Россияне приносят в бюджет Финляндии огромные деньги. Так, в 2011 году туристы из России потратили на покупки в финских магазинах до одного миллиарда евро. Причем на покупки, не облагаемые налогом (система tax free), ушло порядка 200 млн евро.
 

share
print