Истории

Защита погибшей в ДТП на Ленинском проспекте просит прекратить уголовное дело

Адвокаты родственников Ольги Александриной, погибшей в 2010 году в ДТП с вице-президентом «Лукойла» на Ленинском проспекте, просят закрыть уголовное дело, возбужденное против погибшей. По мнению адвокатов, в действиях погибшей не было состава преступления, хотя следствие делает все возможное, чтобы выставить в качестве виновника ДТП водительницу «Ситроена».

Защита Ольги Александриной, погибшей три года назад в ДТП с топ-менеджером «Лукойла» на Ленинском проспекте в Москве, просит прекратить ее уголовное преследование. В действиях погибшей не было состава преступления, считают адвокаты Игорь Трунов и Людмила Айвар, которые представляют интересы родственников обвиняемых. Об этом сообщает РАПСИ.

  • DTP_Lukoil_Camera1__580_no.jpg

    Карта расположения видео-камер.

    Источник: Карта расположения видео-камер.

  • DTP_Lukoil_Camera2__580_no.jpg
  • DTP_Lukoil_Camera3__580_no.jpg
  • DTP_Lukoil_Camera4__580_no.jpg
  • DTP_Lukoil_Camera5__580_no.jpg
  • DTP_Lukoil_Camera6__580_no.jpg

Адвокаты закончили ознакомление с материалами дела. Старшему следователю следственного управления ГУ МВД по Москве направлено ходатайство с просьбой выполнить дополнительные следственные действия для установления виновных в резонансном ДТП на Ленинском проспекте. По мнению защиты, вина Ольги Александриной в инкриминируемом ей деянии не доказана. Наоборот, именно в действиях водителя «Мерседеса», в котором ехал топ-менеджер «Лукойла», есть признаки нарушения ПДД, которые привели к аварии и гибели Ольги Александриной и Веры Сидельниковой.

Как следует из заявленного ходатайства, предварительным следствием не проведено надлежащего расследования, доказательства, свидетельствующие в пользу Александриной, отвергаются или уничтожаются незаконно и необоснованно. В основу обвинения положены противоречивые доказательства, которыми следствие пытается оградить от правосудия истинного виновного. Действительных потерпевших, Александрину и Сидельникову, следствие лишает права на защиту и возмещение вреда, полагают адвокаты.

Напомним, врачи Вера Сидельникова и ее невестка Ольга Александрина погибли в ДТП с автомобилем вице-президента компании «Лукойл» Анатолия Баркова 25 февраля 2010 года. Официальная версия: их «Ситроен» выехал на встречную полосу, где столкнулся с «Мерседесом», который якобы ехал в своей полосе и не нарушал ПДД. Позже следствие предъявило обвинение уже самой погибшей Ольге Александриной, находившейся за рулем «Ситроена».

Видео: РБК

Видео: TheMultiMaybebaby

Видео по теме

share
print