Новости

Следователи выясняют, мог ли алкоголь стать причиной авиакатастрофы на Камчатке

В крови пилотов самолета Ан-28, разбившегося на Камчатке в сентябре, нашли алкоголь. В Следственном комитете говорят, что содержание спирта в крови командира экипажа соответствует легкой степени опьянения, у второго пилота – средняя степень опьянения. Сейчас следователи выясняют, мог ли алкоголь стать причиной катастрофы на Камчатке.

Следственный комитет России впервые подтвердил, что в крови пилотов самолета Ан-28, разбившегося на Камчатке, нашли алкоголь. Командир экипажа находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, а второй пилот – в состоянии средней степени опьянения. Об этом «Интерфаксу» сообщил глава Камчатского межрайонного следственного отдела Дальневосточного следственного управления на транспорте Антон Артеменко.

Представитель Следственного комитета рассказал агентству, что следователи выясняют, как так вышло, что пилоты отправились в полет в таком состоянии. При этом Артеменко отметил, что нельзя точно утверждать, что экипаж был пьян в момент авиакатастрофы. Повлияло ли опьянение на полет, сейчас предстоит выяснить сотрудникам следственного управления на транспорте.

Самолет Ан-28 разбился на Камчатке 12 сентября 2012 года. Ан-28 отправился из Петропавловска-Камчатского в местный поселок Палану. Самолет рухнул недалеко от аэропорта прибытия. В результате авиакатастрофы погибли 10 человек, среди них - девочка четырех лет. Ранее СМИ сообщали об опьянении пилотов, однако Следственный комитет официально эту информацию не подтверждал.