Новости

Турция и Сирия находятся на пороге войны

На границе Турции и Сирии снова неспокойно. Второй раз за неделю на территорию Турции упал минометный снаряд. В ответ Турция открыла огонь. Ранее в Анкаре санкционировали возможность проведения вооруженными силами операций за пределами территории страны.

Турция Сирия 6 октября

Сегодня, 6 октября, на границе Сирии и Турции напряженная обстановка. Второй раз за неделю на территории Турции попадает снаряд сирийских войск. Сегодня утром в турецкую деревню Гювенч попал минометный снаряд. Как сообщил губернатор провинции Хатай Мехмет Джелалеттин Лекесис, никто не пострадал. Но в ответ турецкие войска открыли огонь по территории сирийской провинции Идлиб.

Напомним, 3 октября произошел подобный случай. Выпущенный с территории Сирии артиллерийский снаряд упал в приграничном турецком районе Аккаль, погибли не менее 7 человек. В ответ Турция открыла ответный огонь. В ООН поддержали Турцию и раскритиковали Сирию. Официальный Дамаск принес извинения. А на следующий день парламент Турции санкционировал возможность проведения вооруженными силами операций за пределами территории страны, но только в исключительных случаях. Это можно считать первым звонком возможной войны Сирии и Турции. Но премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган уточнил, что Анкара не собирается развязывать войну с Сирией, но будет защищать свои границы.

Турция Сирия война

Отметим, в Сирии продолжаются столкновения между правительством и повстанцами. С марта 2011 года стычке унесли жизнь десятков тысяч человек. Кстати, Россия помогает Сирии гуманитарной помощью. Сегодня самолет МЧС доставил в Сирию продукты питания, одеяла и палатки. 

Видео: Первый канал