Новости

Валерий Чкалов сериал – по «Первому» показывают фильм о великом летчике

«Первый канал» показывает сериал «Чкалов». В главных ролях – Евгений Дятлов и Андрей Мерзликин. Показ многосерийного художественного фильма начался 1 октября. «Чкалова» показывают по будням, в 21:30, до 4 октября.

Чкалов сериал смотреть

Основой для многосерийного художественного фильма «Чкалов» послужила советская кинолента 1941 года: историко-биографический фильм Михаила Калатозова, главную роль в котором сыграл Владимир Белокуров.

В современной версии Валерия Чкалова сыграл Евгений Дятлов, а его ближайшего друга и однокурсника Александра Анисимова – Андрей Мерзликин. Снял многосерийный фильм режиссер Игорь Зайцев, известный по «Каникулам строгого режима» и сериалу «Есенин».

В основе сюжета телефильма – исторический период с 1924 по 1937 годы. Показ сериала «Чкалов» стартовал с 1 октября, «Первый канал» показывает сразу по две серии в день (будни, с 21:30). Всего в телефильме восемь серий.

Выход сериала приурочен к 75-летию беспосадочного перелета Валерия Чкалова из Щелково в США через Северный полюс. Перелет был совершен летом 1937 года на борту АНТ-25: 9 тысяч км -  за 63 часа 16 минут.

Чкалов 3 серия

Сериал начинается со сцен в Серпуховской летной школе: два друга-летчика, Чкалов и Анисимов, учатся, хулиганят… Потом друзья получают распределение в Ленинградскую Краснознамeнную истребительную эскадрилью. В Ленинграде оба влюбляются в пианистку Ольгу Орехову.

«Чкалов 3 серия» - такой запрос вышел в лидеры в интернет-поисковиках после показа очередных серий 2 октября. Краткий пересказ сюжета третьей серии можно прочитать на официальном сайте Первого канала: «Приговором военного трибунала Чкалов приговорен к одному году лишения свободы и уволен из Красной Армии. Однако отбывать наказание летчику приходится недолго: благодаря ходатайству своих заступников, менее чем через месяц наказание заменяют на условное. После освобождения из Брянской тюрьмы Валерий знакомится с роковой красоткой Марго».

Чкалов Валерий и его семья

Валерий Павлович Чкалов (1904-1938 гг) – лётчик-испытатель, Герой Советского Союза. В 1927 году Чкалов женился на ленинградской учительнице Ольге Ореховой. После того, как в 1928 году летчика перевели на службу в 15-ю Брянскую авиационную эскадрилью, жена с сыном Игорем остались в Ленинграде.

Чкалов погиб через год после своего триумфального перелета, в 1938 году – при невыясненных обстоятельствах. По воспоминаниям дочери Чкалова Валерии, её мать Ольга так и не вышла замуж повторно, потому что считала, что «невозможно встретить мужчину, который был бы хоть чем-то похож на ее первую любовь».

В сериале «Чкалов» авторы не стали делать акцент на тайне гибели героя.

Видео: Первый канал

share
print