Новости

В гостинице «Англетер» открывается артхаусный кинотеатр

В центре Петербурга откроется кинотеатр, рассчитанный на артхаусное кино и «качественный мейнстрим». В кинотеатр можно будет пройти по абонементу – либо на целый сезон, либо отдельные программы. Авторы проекта обещают также организовать трансляции балетных и оперных спектаклей, показ кинокартин на оригинальном языке.

В здании гостиницы «Англетер» в центре Петербурга в середине октября откроется кинотеатр. Здесь будут показывать фестивальное и авторское кино, трансляции балетных и оперных спектаклей, качественный мейнстрим и кинокартины на оригинальном языке, сообщает The Village. В «Англетере» также намерены проводить премьерные показы и творческие встречи, собирать ретроспективы и подборки молодых режиссеров.

Среди уже заявленных программ – «Музыка в кино» с пианистом Алексеем Гриболем, «Кино с Сергеем Шолоховым», «Арт-Прибой» с телеведущим Петром Фадеевым, «Кино со вкусом». В зале, рассчитанном на 187 мест, планируют организовать американскую систему рассадки без нумерации мест. Частично откажутся и от стандартной билетной системы: в кинотеатр можно будет пройти по абонементу – либо на целый сезон, либо отдельные программы.

«Нехватка подобных площадок в Петербурге очевидна, мы приглашаем к сотрудничеству всех участников рынка, – рассказал продюсер, автор и управляющий проекта Станислав Ершов. – В первую очередь это относится к независимому отечественному кино. Безусловно, качественное авторское и фестивальное кино, которому непросто найти дорогу в сетевых кинотеатрах, будет также представлено в репертуаре. Моя последняя продюсерская работа над фильмом «Музыкальная одиссея в Петербурге» показала, что при всей привлекательности этого контента за рубежом отечественный рынок пока неприспособлен для него. Постараемся эту нишу расширить и заполнить». 

Видео по теме

share
print