Истории

Компания «Яндекс» запускает собственный браузер

«Яндекс» недоволен чужими браузерами и выпустил собственный «Яндекс.Браузер». Новый браузер разработан на основе WebKit, его интерфейс базируется на открытом исходном коде Chromium. «Яндекс.Браузер» поддерживает работу с операционными системами Windows и Mac OS. Выпуск собственного браузера для компании связан с бизнес-интересами: это позволит повысить доходы от контекстной рекламы.

Компания «Яндекс» выпустила собственный интернет-браузер «Яндекс.Браузер», интегрированный с веб-сервисами компании, сообщил генеральный директор «Яндекса» Аркадий Волож. Выпуск собственного браузера для компании прямо обусловлен интересами бизнеса: количество запросов в поисковике определяет выручку компании от контекстной рекламы (это основной источник дохода «Яндекса»). Браузеры являются одним из основных каналов дистрибуции поиска, между тем, разработчики основных браузеров неохотно сотрудничали с «Яндексом» в этом направлении.

  • TASS_324253.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1486264.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1486268.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1486269.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1486255.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

«Интернет – это сложная среда, где порой бывает трудно сориентироваться, – говорится в официальном релизе компании. – Знание содержания и структуры сайтов, технологии, которые есть только у поисковых компаний, дают возможность создать браузер нового качества, который будет во всем помогать пользователю».

Помимо поисковых продуктов, «Яндекс» интегрировал в браузер некоторые другие облачные сервисы, в частности переводчик. Он может переводить как отдельные слова, так и целые веб-страницы. «Яндекс.Браузер» разработан на основе WebKit, его интерфейс базируется на открытом исходном коде Chromium. Браузер поддерживает работу с Windows (начиная с Windows XP) и Mac OS (начиная с версии 10.6). Новый «Яндекс.Браузер» будет доступен для скачивания сегодня, 1 октября, в 17:00 по московскому времени.

Видео по теме

share
print