Строители впали в «свайный грех» (фото)

Компании «Трест-36» и «ДСК-3», начавшие работы по «уплотнению» квартала в 5-м Предпортовом проезде, используют технологию забивания свай, несмотря на запрет властей и протесты жителей квартала.

Жители квартала уже подали жалобу на строителей в прокуратуру.

Людям обещали, что при строительстве не будут использовать технологию забивания свай. Она шумная, а из-за вибраций по соседним зданиям могут пойти трещины.

«У нас даже объявление в подъезде повесили, где указано, что такую технологию использовать не будут», - замечает жительница Мария Литвинова.

На деле жители из окон каждый день наблюдают площадку, где работает техника, вбивающая сваи в землю. А в компьютере Марии - внушительная коллекция фотографий стройплощадки, где отчетливо видны установки и бетонные столбы.

Работы по строительству ведут две компании. Представитель «Треста-36» заявляет, что не использует сваи при строительстве. По словам Дениса Плотникова, главного инженера из «ДСК-3», у них на площадке есть подобная техника, но она не вбивает сваи, а вдавливает.

На аудиозаписях, которые сделали жители, слышны громкие и ритмичные удары. Люди считают себя обманутыми. Они отправили письмо в прокуратуру района, где просят разобраться в том, что происходит у них под окнами.

Напомним, это уже не первый случай в Московском районе, когда граждане жалуются на строителей. До этого немало беспокойства доставила людям стройка во дворе дома №41 по улице Орджоникидзе, в ходе которой шумные работы регулярно велись в ночное время.

Фото: предоставлено Марией Литвиновой, жительницей квартала.