Истории

Французский журнал напечатает новый тираж карикатур на Мухаммеда

Французский журнал Charlie Hebdo выпустил дополнительный карикатур на пророка Мухаммеда. Основной тираж, 75 тысяч экземпляров, разошелся как горячие пирожки. Скандальный номер покупали не столько читатели, сколько разгневанные мусульмане – только для того, чтобы порвать. «Во Франции рисовать карикатуры можно на всех: хоть на Мухаммеда, хоть на Карла Маркса», – заявил главный редактор.

Французский еженедельник Charlie Hebdo выпустил дополнительный тираж журнала с карикатурами на пророка Мухаммеда, так как первый выпуск в количестве 75 тысяч экземпляров покупатели смели с прилавков всего за пару часов. Скандальный номер покупали не столько читатели, сколько разгневанные мусульмане – только для того, чтобы порвать.

  • q1.JPG

    Фото: Кадры Первого канала

  • q2.JPG

    Фото: Кадры Первого канала

  • q3.JPG

    Фото: Кадры Первого канала

  • q4.JPG

    Фото: Кадры Первого канала

  • q5.JPG

    Фото: Кадры Первого канала

На обложке номера изображен мусульманин в инвалидном кресле, которое везет иудей. Мухаммед произносит фразу «Ничего смешного». Эта иллюстрация озаглавлена «Неприкасаемые 2» и является пародией на фильм «Неприкасаемые» об инвалиде-аристократе и его темнокожем помощнике. На некоторых изображениях внутри газеты пророк Мухаммед даже изображен обнаженным.

В мусульманском мире после публикации карикатур начались волнения: Франции пришлось закрыть свои посольства и школы в 20 странах мира. Председатель совета по межрелигиозному диалогу Конференции епископов Франции Мишель Дюбо и президент Французского совета мусульман Мохаммед Муссауи выступили с заявлением, в котором призывают сограждан ко взаимному уважению.

Между тем, главный редактор издания Стефан Шарбонье (Шарб) заявил, что он «живет по французским законам, а не по догмам Корана». «Во Франции рисовать карикатуры можно на всех: хоть на Мухаммеда, хоть на Карла Маркса», – заявил он.

Charlie Hebdo уже не впервые публикует карикатуры на пророка Мухаммеда. Аналогичные рисунки были размещены в журнале в 2006 и 2011 годах. 

Видео: по информации РБК

Видео по теме

share
print