Истории

Французский журнал опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда

Карикатуры на пророка Мухаммеда появились во французском сатирическом журнале Charlie Hebdo («Шарли Эбдо»). Еженедельник, который и раньше публиковал карикатуры на пророка, на этот раз посвятил новые рисунки фильму «Невинность мусульман», который привел к протестам в странах мусульманского мира. Французский премьер-министр заявил, что те, кого оскорбляют карикатуры, могут жаловаться в суд.

Карикатуры на пророка Мухаммеда опубликовали во Франции

Во Франции ждут волну протеста мусульман из-за карикатур на пророка Мухаммеда, которые появились в журнале «Шарли Эбдо». Еженедельный сатирический журнал выходит с новыми карикатурами на пророка в связи с фильмом «Невинность мусульман». Карикатуры на пророка Мухаммеда посвящены этому фильму. Главный редактор журнала сказал, что картинки заденут тех, кто «хочет почувствовать себя оскорбленным».

Публикация карикатур на Мухаммеда привела к тому, что сайт французского еженедельника не выдержал большого наплыва посетителей. На момент написания заметки портал французского издания оставался недоступен.

  • q1.JPG

    Фото: Кадры Первого канала

  • q2.JPG

    Фото: Кадры Первого канала

  • q3.JPG

    Фото: Кадры Первого канала

  • q4.JPG

    Фото: Кадры Первого канала

  • q5.JPG

    Фото: Кадры Первого канала

Появление новых карикатур на пророка уже прокомментировал премьер-министр Франции Жан-Марк Эро. Премьер сказал, что относится к публикации картинок спокойно, потому что Франция – это светское государство. По словам Эро, все, кому не понравятся карикатуры, могут обращаться в суд. Но, отметил премьер-министр, у жителей страны есть право на собственное мнение, в частности, на публикацию карикатур. Однако Эро отметил, что «злоупотреблять» чувствами верующих нельзя.

Видео: ScopeNews

Видео: cboro564

share
print