Истории

Блогеры выступили против закрытия YouTube: «Россия – родина слонов»

В Twitter все большей популярностью пользуется хэштэг#РукиПрочьОтЮтуба. Такой хэштэг появился после того, как глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил, что 3-5 ноября 2012 года видеохостинг YouTube может быть заблокирован из-за фильма «Невинность мусульман». Блокировка YouTube может произойти, если фильм признают экстремистским, а администрация сайта откажется его удалять.

Руководитель Минкомсвязи Николай Никифоров написал в своем Twitter, что в ноябре 2012 года может быть полностью заблокирован доступ к YouTube во всей России. Никифоров предположил, что блокировка может произойти из-за фильма «Невинность мусульман», который власти России пытаются признать экстремистским.

Николай Никифоров о том, что YouTube могут закрыть в России, оговорился, отвечая на сообщение сенатора Руслана Гаттарова. Именно Гаттаров обратился в прокуратуру с запросом проверить фильм «Невинность мусульман». После его запроса Генпрокуратура обратилась в суд с просьбой признать киноленту экстремистской. Гаттаров в своем твиттере написал, что фильм «Невинность мусульман» сравним с детским порно. Глава Минкомсвязи написал, что «шутки шутками», а YouTube могут закрыть.

  • q3.JPG

    Невиновность мусульман - кадры из фильма

  • 2.JPG

    Невиновность мусульман - кадры из фильма

  • q2.JPG

    Невиновность мусульман - кадры из фильма

  • q1.JPG

    Невиновность мусульман - кадры из фильма

  • q1.JPG

    Невиновность мусульман - кадры из фильма

  • q2.JPG

    Невиновность мусульман - кадры из фильма

Никифоров в своем Twitter пояснил, что YouTube могут закрыть, если фильм «Невинность мусульман» признают экстремистским. И, если YouTube откажется удалять страницу с фильмом, то видеохостинг включат в реестр запрещенных сайтов. Закон «о черных списках сайтов» вступает в силу 1 ноября 2012 года. В этот же день реестр сайтов начнет наполняться.

В Twitter негативно встретили заявление Николая Никифорова. Одним из самых популярных хэштэгов во вторник, 18 сентября, стал #РукиПрочьОтЮтуба. Пользователи считают, что Минкомсвязи должны блокировать только фильм, а не весь видеохостинг. «Пускай блокируют сам фильм, а не весь ютуб. Россия родина слонов», - пишет пользователь @barinov_ilya. «Если это произойдет, я уеду из этой страны!» - вторит пользователь @EdMinaev. «А что Вы хотели? Вместо ютюба будет общественное телевидение!» - добавляет пользователь @Nepohui.
 

share
print