Новости

Чешский алкоголь опасен, предупреждает Роспотребнадзор

Россиян просят не пить чешскую водку, можно отравиться метиловым спиртом. Об этом предупреждает Роспотребнадзор. В ведомстве рапортовали, что вся крепкая алкогольная продукция, ввозимая в Россию из Чехии и Польши, будет под усиленным надзором. В течение сентября в Чехии от отравления нелегальным алкоголем, содержащим метанол, скончался уже 21 человек.

Роспотребнадзор просит россиян отказаться от употребления крепких спиртных напитков, произведенных в Чехии и Польше. Ведомство Геннадия Онищенко приняло решение усилить контроль за ввозом и продажей в России крепкого алкоголя из Польши и Чехии из-за массовых отравлений и гибели людей.

«Дано поручение об усилении надзора за ввозом на территорию Российской Федерации алкогольной продукции крепостью более 20 градусов производства Чешской республики и республики Польша», – отмечается в сообщении ведомства. По данным Роспотребнадзора, в Чехии регистрируются отравления алкогольной продукцией, содержащей метанол, с 7 сентября. Первые подобные случаи произошли в северной части Чехии, недалеко от Польши. Роспотребнадзор предлагает россиянам воздержаться от употребления крепкого алкоголя местных производителей. Это касается и туристов, выезжающих или находящихся в Чехии, Польше, а также странах Евросоюза.

Напомним, в течение двух недель в Чехии от отравления нелегальным алкоголем, содержащим метанол, скончался уже 21 человек. Еще более 30 на данный момент находятся в больницах в тяжелом состоянии. Нынешний случай массового отравления алкогольной продукцией стал самым крупным в Чехии за последние 30 лет.

Видео: 1tv.ru

Видео по теме

share
print