Истории

Страдания должников, которых не выпустили за границу: истории

Этим летом Управление судебных приставов закрыло выезд за рубеж 1500 петербуржцам. По данным «МР», развернули на границе не более 40 человек, поскольку опытные путешественники теперь подстраховываются и гасят долги заранее. Мы выслушали истории тех горожан, которые попали в неприятную ситуацию прямо на границе.

Всего за 8 месяцев выезд ограничили 4 тысячам горожан. 700 из них - алиментщики. А платят они мало. Из тех 86 млн, которые уплатили должники, пойманные в невыездную ловушку, всего лишь 3 млн - алименты.

Более точную статистику по туристам, которым на границе дали от ворот поворот, судебные приставы запрашивали у пограничников, но те на данный момент ничего и не ответили. Зато в блогах историй о задержаниях сколько угодно. Так, телеведущая Светлана Сорокина пожаловалась на приставов, которые не пустили за границу ее подругу - из-за смешного долга в 400 рублей. Звучит как недоброе предзнаменование: в Петербурге есть четкая разнарядка - тем гражданам, за которыми числится долг меньше 5000 рублей, препятствий чинить не надо.

Продвинутые люди узнают об ограничениях за месяц до отъезда и успевают погасить. Скажем сразу: там нет неоплаченных квитанций за штраф ГИБДД и просроченных на месяц-другой кредитов и квартплаты. В первую очередь, аккумулируются сведения об алиментщиках, потом – о неплательщиках транспортного налога и ответчиков по гражданским делам.

Менее искушенные туристы устраивают истерики на границе и кричат, что готовы погасить долг прямо сейчас, если им предоставят терминал. Но им объясняют: раньше чем через 10 дней сведения из информационной базы должников не уберут.

Недавно приставу Кировского района пытались дать взятку за исключение из информационной базы. Должник, на котором висел исполнительный лист в 3 млн, предложил приставу 30 тысяч. Тот сдал искусителя в полицию. При передаче денег (первый транш составил всего 7000 рублей) взяткодателя задержали.

Максимальная сумма долга физического лица, из-за которой пришлось ограничивать выезд, составила 750 млн, сообщили в УФССП.

Когда путешественника задерживают прямо на границе, он и не знает толком, к кому обращаться с претензиями.

- Я должен был лечиться в Австрии. Последствия лыжной травмы, нога после перелома срослась, а со связками проблема, - рассказал петербуржец Олег. – На операцию копил больше двух лет. Это не простое путешествие, это 25 тысяч евро на серьезное дело. А на границе узнаю, что, оказывается, я проиграл суд, про который я совершенно не в курсе. У меня несколько лет назад было ДТП, ущерб пострадавшему был погашен с помощью ОСАГО, но, как выяснилось, тот человек решил, что получил слишком мало денег. И остаточек решил поиметь с меня. Его право, конечно. Но я живу не по месту прописки, повестки ко мне не приходят… Хотя номер телефона на странице в социальной сети, в общем, найти можно при желании.

- Дальше – что? Суд состоялся в мое отсутствие. Присудили 100 тысяч рублей за возмещение ущерба. Пристав меня не нашел, запретил выезд, причем, случилось это совсем недавно. Во всяком случае, загранпаспорт я получал полгода назад, и тогда мне его выдали без помех… Мне повезло, в клинике согласились перенести операцию и ничего не взыскали за нарушение договора. Пропал только билет на самолет, ну да ладно. 100 тысяч я взял в кредит, придется отдавать.

Особенно грустно читать описания несостоявшихся поездок с детьми. «Купили путевку в Турцию. Сын так радовался: первый раз лететь в самолете… Долг 20 тысяч рублей из-за не снятой с учета, но давно проданной машины. То есть машину-то мы утилизировали, но старый долг так и висит. Она большая была, минивэн, поэтому и налог большой. Что поделать, придется платить. А отпуск проводить в городе».

Всего за 2012 в суды Петербурга поступило 24 жалобы на действия приставов: на данный момент в пользу должников удовлетворена только одна.

«Действия пристава можно обжаловать, написав заявление в суд, - сказал «МР» юрист Андрей Марков. - После принятия жалобы надо отнести в суд ее копию с отметкой о принятии. Там получить отметку в получении. Даже если пристав все равно наложит ограничения на выезд, с ним потом легко будет из-за этого судиться».

Понятно, что чаще всего задерживают на границе в Пулково. Но черный список рассылают и по другим границам тоже. «Мой район» поинтересовался, как с должниками поступают в поезде «Аллегро», в котором проверки документов осуществляются на ходу и обычно уже после пересечения границы. Управление пограничной службы заверило, что ни один должник на «Аллегро» границу не пересек, а если бы попытался - его бы высадили в Выборге. В крайнем случае – просто не выпустили из поезда и отвезли обратно в Россию.

Тем не менее, интернет полон историй, как благополучно улизнуть за границу – лучше всего на поезде. Москвичи ездят через Белоруссию и Польшу, петербуржцы - через Эстонию.

С недавних пор в невыездные стали записывать и должников по электроэнергии. В 2011 году по  ходатайству ЗАО «Петроэлектросбыт» почти 300-м петербуржцам перекрыли выезд. В 2012-м – таких больше 4 тысяч. Но обычно ПЭС сначала обзванивает должников, потом присылает своего сотрудника, так что в базы пограничников попадают только самые упрямые неплательщики.

share
print