Новости

Случай в маршрутке или «почему страна разваливается»

«Молодой человек, а вы не могли бы ехать немного побыстрее, не тащиться и не собирать всех встречных, а то я на работу опаздываю, а вы едете как черепаха. Имейте уважение, я деньги теряю», - неприятный голос со второго ряда вырвал меня из собственных радужных мыслей по поводу солнечного утра и хороших людей.

Я как раз рассуждала о том, какой у нас появился классный водитель маршрутки – уже четвертый раз с ним еду и даже составила портрет «нового типа водителя маршрутки»: славянский тип лица, приятный прибалтийский акцент, аккуратный, вежливый и строгий с теми, кто ведет себя нагло. «Эй, кто там с пивом? … - возмущается на пассажирку в наушниках. – Ишь, повадились в маршрутке лакать». 

Я подумала о том, что надо бы выразить водителю свою благодарность, - как вдруг раздался голос одной недовольной пассажирки: «Я на работе деньги теряю за опоздание, из-за вас!» 

Поняв, чего от него требуют, водитель удивленно возразил: «Вы недовольны тем, что я не лечу? Вы что, хотите, чтобы я за ваши 35 рублей подвергал опасности остальных пассажиров?» 

- Не останавливайтесь через каждые пять метров – не забивайте маршрутку людьми – мы-то знаем, что вам это выгодно! – парировала дама. 

- Люди голосуют, а я что – должен мимо проезжать? 

Он, да и я, никак не могли поверить в такое. Обычно водителей ругают за неаккуратную и слишком быструю езду. 

Вдруг к первой присоединилась еще одна опаздывающая: «…Как вы смеете пререкаться? Вам говорят – езжайте быстрее. Меня штрафуют за опоздания: вы, что ли, за меня платить будете?» 

Я вежливо попросила женщину помолчать и не портить никому настроение. И тут за водителя, наконец, вступились остальные пассажиры. 

- Маршрутки постоянно попадают в аварии, не трогайте водителя! 

- Да она сумасшедшая – не слушайте ее. 

- Маршрутки бьются из-за неисправностей, - уже не так уверенно продолжала недовольная. 

– Дама, если вы опаздываете – то раньше ложитесь и раньше вставайте, или ловите такси. 

- Я и так рано встаю! А из-за того, что опаздываю, приходится задерживаться на работе. 

- Значит, плохо работаете, раз не успеваете сделать свою работу в отведенные часы. 

- У меня ненормированный рабочий день… 

- Ну тогда езжайте на работу в 12 ночи – и будете одна в маршрутке. 

- Вот из-за такого равнодушия в людях страна-то и разваливается, - выдала теряющая деньги пассажирка. 

- Нет, страна разваливается из-за того, что такие, как вы, постоянно опаздывают на работу! 

Возразить было нечего. Водитель улыбнулся. Маршрутка доехала до метро за отведенные для этого 16 минут. На конечной водитель повернулся к даме: «Я вас запомнил – попробуйте теперь мне помахать ручкой на дороге». Женщина показала язык.

share
print