Новости

На Яндекс.Картах появились фотографии тысяч домов Петербурга

Около 120 тысяч фотографий домов 15 российских городов, полученные автоматически специальным роботом, выложены на Яндекс.Картах. Почти половина фотографий – петербургские. Если вы впервые отправляетесь в гости или на рабочую встречу по незнакомому адресу, вбейте адрес в поисковую строку и в открывшейся карточке вы увидите, как выглядит здание, сообщили в компании «Яндекс».

На сервисе Яндекс.Карты появилось около 120 тысяч фотографий домов в 15 российских городах. Почти половина фотографий приходятся на Петербург (при этом Москва пока не охвачена). «Теперь, если вы впервые отправляетесь в гости или на рабочую встречу по незнакомому адресу, вбейте адрес в поисковую строку и кликните на маркер объекта на карте. В открывшейся карточке вы увидите, как выглядит здание», – объяснили в пресс-службе «Яндекса».

В компании также пояснили, что фотографии домов были получены автоматически с помощью технологии «Автофотограф». Это специальный робот, который отбирает лучшие и наиболее релевантные фотографии здания с панорам Яндекс.Карт. «Панорамы состоят из множества снимков, но просмотреть все панорамы и вручную вырезать из них снимки домов сложно и долго, – объяснили в «Яндексе». – Поэтому нужно было разработать механизм, который автоматически находил бы на панорамах здания, вырезал и отбирал лучшие кадры. «Автофотограф» находит на панорамах дома, сопоставляя панорамный снимок и соответствующий фрагмент обычной карты, потом делает снимки всех домов подряд, не обращая внимания, хорошо ли они видны, а дальше оценивает качество снимков: может оказаться, что дом на снимке закрыт деревом или припаркованным грузовиком. Отобранные снимки загружаются на Яндекс.Фотки, а оттуда попадают на Яндекс.Карты».

Фото появились еще не у всех петербургских домов: где-то еще нет панорам, где-то не нашлось достаточно хорошего снимка, поэтому пользователям оставили возможность загружать фото самостоятельно. «Если вы хотите, чтобы фотография вашего дома была на Яндекс.Картах, просто сами добавьте ее», – заключили в пресс-службе. 

Видео по теме

share
print