Новости

В Петергофе воссоздали фитнес-центр детей Николая Первого

В петергофском музее-заповеднике открыли детскую спортивную площадку XIX века. Когда-то на подобных тренажерах занимались дети Николая I, известного сторонника дисциплины и аскетического воспитания. Исторические тренажеры под открытым небом воссоздали по старым планам парка и сохранившимся чертежам. Это гимнастические брусья, турник, бревно для эквилибрирования, столб с вертлюгом и карусель.

В парке «Александрия» в Петергофе открыли детскую спортивную площадку XIX века. Комплекс «для гимнастических игр и упражнений Их Императорских высочеств», существовавший в Петергофе с 30-х годов XX века, удалось воссоздать реставраторам. Это гимнастические брусья с наклоном, турник с меняющейся высотой, бревно для эквилибрирования, столб с вертлюгом для бега вокруг, винтовая лестница и карусель, сообщили в ГМЗ «Петергоф». Вскоре будет закончен и кегельбан. На этих тренажерах в эпоху Николая I занимались гимнастикой его дети, князья и княгини, а теперь здесь могут тренироваться посетители парка.

  • 02.JPG

    peterhofmuseum.ru

  • 01.JPG

    peterhofmuseum.ru

Исторические тренажеры воссоздали по старым планам парка и сохранившимся чертежам. «Сооружения неоднократно ремонтировались и сохранялись вплоть до начала XX века, служа нескольким поколениям детей, – рассказали в ГМЗ «Петергоф». – Однако исторические чертежи и документы свидетельствуют, что в первой трети прошлого столетия планировка участка исказилась, а игры постепенно исчезли из-за отсутствия к ним былого внимания». Только в советское время, уже через 100 лет, тренажеры демонтировали. Это произошло в 30-х годах.

Воссозданный исторический комплекс будет использоваться для проведения специальных детских музейных программ, добавили в музее-заповеднике. 

Видео: канал «Санкт-Петербург» - topspb.tv

share
print