Истории

Суд признал незаконной платную эвакуацию в Петербурге

Городской суд Петербурга признал незаконной платную эвакуацию автотранспорта. Плату можно брать только за содержание эвакуированного автомобиля на штрафстоянке, но не за его транспортировку туда, решил суд вслед за депутатом ЗакСа Александром Кобринским. Сам депутат все же хочет отменить и плату за штрафстоянку, пусть она и не такая большая, 30 рублей в час. Этот вопрос придется решать в Верховном суде.

Городской суд Петербурга поддержал депутата ЗакСа Александра Кобринского, который пытался оспорить в суде закон о платной эвакуации автомобилей в Петербурге. Владелец эвакуированного автомобиля не должен платить за перемещение машины на штрафстоянку, посчитал суд.

  • q2.jpg

    Фото: Flickr

  • q3.jpg

    Фото: Flickr

  • q4.jpg

    Фото: Flickr

  • q7.jpg

    Фото: Flickr

  • q8.jpg

    Фото: Flickr

  • q11.jpg

    Фото: Flickr

  • q12.jpg

    Фото: Flickr

  • q13.jpg

    Фото: Flickr

  • q15.jpg

    Фото: Flickr

Судья Татьяна Гунько признала норму о том, что автомашина может быть возвращена владельцу только после оплаты расходов за перемещение на спецстоянку, не соответствующей федеральному закону и подлежащей отмене, сообщили в пресс-службе петербургского «Яблока». Таким образом, суд отменил норму петербургского закона в части оплаты за транспортировку эвакуируемого автомобиля. «Впервые за многие годы депутат успешно оспорил в суде закон, принятый голосами партии власти», – подчеркнули в пресс-службе.

Решение было основано на том, что Административный кодекс позволяет взыскивать плату только с водителей, совершивших административное правонарушение: если на момент обращения гражданина на спецстоянку в отношении него не вступило в законную силу постановление об административном правонарушении, требовать с него плату за эвакуацию автомобиля нельзя. При этом суд оставил в силе оплату хранения машины на стоянке: за каждый час простоя нахождения автомобиля на штрафстоянке придется платить.

«На 75-80% это - победа, – заявил Кобринский. – Плата за транспортировку машины составляет существенную сумму в 2 тысячи 700 рублей, я рад, что в этом случае права граждан удалось отстоять. Стоимость же хранения машины на спецстоянке существенно меньше – 30 рублей в час». При этом он подчеркнул, что после получения мотивировочной части решения суда будет обжаловать его в Верховном суде, чтобы добиться аналогичного решения и по оплате нахождения автомобиля на штрафстоянке.

Видео: канал «Санкт-Петербург» - topspb.tv

Видео по теме

share
print