Новости

Тайфун в Приморье: все ближе к Дальнему Востоку

Тайфун в Приморье август 2012. Дальний Восток замер в ожидании тайфуна «Болавен». По прогнозам метеорологов, тайфун должен дойти до Приморья 28 августа, из-за чего в Приморском крае возможны сильные проливные дожди и шквалистый ветер, на побережье - штормовой.

Тайфун в Японии сегодня

Сегодня, 27 августа, мощный тайфун накрыл японский остров Окинава. Остров Окинава располагается на юге Японии. Жертвами тайфуна стали люди: как минимум 7 человек ранены. Ураган «Болавен» срывал крыши с домов, вырывал деревья с корнями. Из-за мощного тайфуна в Японии сегодня повреждены линии электропередач, из-за чего в сотнях домах нет света, не работают некоторые социальные объекты. В ряде районов острова Окинава, на который обрушился тайфун, серьезные проблемы с общественным транспортом.

По информации местных СМИ, более 75,5 тысяч семей на японском острове Окинава и соседнем острове Амами, на которые обрушился тайфун, сидят без электроснабжения. 

Местные спасательные службы просят жителей столицы префектуры Окинава, города Наха, не выходить из дома, так как это опасно для жизни.

Тайфун в Японии продолжит бушевать, сегодня весь день и завтра остается угроза штормового ветра, а также схода оползней. Сегодня тайфун «Болавен» - один из самый сильных ураганов, обрушившихся на юг Японии за несколько последних десятилетий -начнет двигаться в сторону Южной Кореи.

Тайфун в Приморье август 2012

Следующим, кому придется пережить на себе всю мощь тайфуна «Болавен», будут жители Приморья. Тайфун в Приморье в августе может привести к закрытию моста на острове Русский во Владивостоке. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель ГУМЧС по Приморскому краю Александр Агафонов.

Тайфун «Болавен» все ближе к Приморью. Метеослужбы Дальнего Востока не упускают его из виду и продолжают мониторинг. Тайфун зародился в южных широтах Тихого океана и держит свой путь на север.

Как передает РИА «Новости» со ссылкой на метеослужбы Приморья, максимальная скорость ветра в центре тайфуна «Болавен» - 38 м/с. Радиус сильного ветра - примерно 250 км, высота волн - почти 8 м.

Тайфун дойдет до Приморья, вероятно, днем 28 августа-утром 29 августа. 

Тайфун болавен видео

 

Видео: «Первый канал»

Тайфун болавен фото