Истории

Петербург потратит более 50 млн рублей на юбилей Александро-Невской лавры

На празднование юбилея Александро-Невской лавры Петербург потратит более 50 млн рублей. Торжества, которые пройдут в 2013 году, будут масштабными: в Петербурге запланированы фестивали, выставки, съемки фильма, программа для школьников. Но главное, к юбилею придется реставрировать здания и стены самой Лавры. На одни реставрационные работы уйдут десятки миллионов.

На празднование юбилея Александро-Невской лавры Смольный выделит более 50 млн рублей. План мероприятий, посвященных празднованию 300-летия Свято-Троицкой Александро-Невской лавры в Петербурге, определен. Большую часть торжеств в честь одного из старейших монастырей Петербурга решено профинансировать за счет городского бюджета, сообщает «Фонтанка».

  • ].jpg

    Wikipedia

  • 389px-Ц.Благовещения_Пресвятой_Богородицы.Лавра.jpg

    Wikipedia

  • 450px-Sankt_Petersburg-Alexander_Nevskij_Kloster_3.jpg

    Wikipedia

  • 800px-Alexander_Nevskij_Kloster_4.JPG

    Wikipedia

  • 800px-Alexander_Nevsky_Lavra.jpg

    Wikipedia

  • 800px-Alexander_Nevsky_Lavra_-_Winter_sunset.jpg

    Wikipedia

Больше всего бюджетных денег уйдет на ремонтно-реставрационные работы в Лавре: восстановление подпорной стены и ограды вдоль реки Монастырки обойдется налогоплательщикам в 13 млн рублей, стены некрополя – 12,3 млн, фасада Надвратной церкви – в 9,2 млн. 558 тысяч рублей потратят на снос опасных деревьев, в том числе расположенных на «Коммунистической площадке» (кладбище революционеров в центре лавры).

Главными культурно-просветительскими мероприятиями торжеств станут хоровой фестиваль, который обойдется бюджету в 4,2 млн рублей, историко-художественная выставка, концерт лауреатов конкурса композиторов. Также планируется размещение социальной рекламы, создание телевизионного фильма, издание нескольких книг. Для учащихся школ планируется организовать экскурсии и лекции, будет проведен историко-краеведческий конкурс и конкурс на лучшее сочинение, посвященное юбилею Лавры.

В дни праздника также будет установлен памятный знак в честь воссоединения Русской православной церкви за границей и Московского патриархата. Однако его изготовление и монтаж оплатят спонсоры.

Александро-Невский монастырь в Петербурге был заложен по указу Петра I в 1710 году. Официальное освящение первой Благовещенской церкви состоялось 25 марта 1713 года. В 1724 году в лавру были перенесены мощи князя Александра Невского.

share
print