Новости

Очередная проблема в космической отрасли: запуск новой ракеты отложили

Запуск ракеты-носителя легкого класса «Союз-2.1в», запланированный на октябрь, отложат. Причиной переноса запуска называют аварию, которая произошла во время стендовых испытаний ракетного двигателя.

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1в», запланированный на октябрь 2012 года с космодрома Плесецк в Архангельской области, отложат. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова анонимного источника в отрасли, запуск, вероятнее всего, отложат из-за аварии во время стендовых испытаний.

Во время огневых испытаний ракетного двигателя 16 августа на стенде в Пересвете произошла авария. По словам собеседника агентства, авария наверняка скажется на дате запуска ракеты-носителя. Впрочем, окончательное решение еще не принято – слово за специальной комиссией, которая сейчас расследует причины аварии, произошедшей во время стендовых испытаний.

В специальной комиссии говорят, что аварийная ситуация при испытаниях на стенде в Пересвете произошла из-за сбоя, произошедшего в работе системы защиты ракетного двигателя. После запуска двигателей произошел сбой, из-за чего они автоматически выключились. Как сообщил РИА «Новости» неназванный источник в космической отрасли, команда автоматического выключения двигателей оказалась ложной.

share
print