Общество

Петербургские депутаты предложили сажать за «призывы к педофилии»

Виталий Милонов предложил ввести в Уголовный кодекс статью за «оправдание и призывы к педофилии», предусматривающую в том числе и реальный срок заключения. Под «призывами» понимаются «выраженные в устной, письменной формах или с использованием интернета обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению данных действий».

Государственная дума зарегистрировала внесенный Законодательным собранием Петербурга проект поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. Документ направлен в комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. ЗакС Петербурга внес в Думу проект поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс, который предусматривает введение уголовной ответственности за публичное оправдание педофилии. Как сообщает Фонтанка, автором инициативы является глава комитета по законодательству петербургского парламента Виталий Милонов.

По мнению Милонова, Уголовный кодекс должен быть дополнен статьей «Публичные призывы или публичное оправдание половых сношений лицами, достигшими 18-летнего возраста, с лицами, не достигшими 16-летнего возраста, совершенные лицом, достигшим 18-летнего возраста». Нарушение данной статьи, согласно проекту поправок, будет караться штрафом на сумму от 100 до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами до 360 часов, либо исправительными работами до 1 года, либо принудительными работами до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Под публичными призывами к педофилии Милонов предлагает понимать «выраженные в устной, письменной формах или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению данных действий». Под публичным оправданием педофилии подразумевается «публичное заявление о признании указанных действий правильными, нуждающимися в поддержке и подражании».

Видео по теме