Новости

Россия останется без химического оружия к концу 2015 года

Все химическое оружие будет уничтожено к 2015 году. Всего в России на складах выявлено 7300 аварийных боеприпасов, 3004 из них были уничтожены в 2012 году. Сейчас России осталось уничтожить самые сложные боеприпасы, где кроме химических веществ есть взрывоопасные.

За последние 15 лет Россия уничтожила две трети всех своих запасов химического оружия. Россия уничтожила около 66% запасов химического оружия, заявил РИА «Новости» замглавы Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Владимир Мандыч.

По словам Мандыча, оставшиеся 34% - это «сложные боеприпасы» с химическими и взрывоопасными веществами, уничтожение которых будет проходить до 31 декабря 2015 года. Всего в рамках реализации программы по уничтожению химического оружия на складах в России выявлено 7300 аварийных боеприпасов.

Владимир Мандыч говорит, что число аварийных боеприпасов растет. В 2012 году уже уничтожено 3004 аварийных боеприпаса. Замглавы управления добавил, что у всего химического оружия России истек срок безопасного хранения. В России располагались самые большие запасы химического оружия – порядка 40 тонн.

share
print