Общество

Неизвестные египетские пирамиды нашли с помощью Google Earth

Американский археолог нашла остатки неизвестных египетских пирамид в Google Earth. Предполагаемое основание одной из пирамид, заметное даже из космоса, соответствует строению, втрое превосходящему по размеру крупнейшую пирамиду Хеопса в Гизе. В ближайшее археологи собираются посетить места, сфотографированные спутником, чтобы прямо на местности удостовериться в верности своих предположений.

Американский археолог предполагает, что нашла новые египетские пирамиды с помощью Google Earth. Археологу Анджеле Микол с помощью популярной программы Google Earth удалось обнаружить в бассейне реки Нил два новых комплекса предполагаемых египетских пирамид, пишет Daily Mail.

Археолог обратила внимание на два средоточия странных холмов симметричной пирамидальной формы на территории Египта. Вершины холмов выглядели плоскими, вероятно, из-за воздействия выветривания. Один из найденных комплексов, расположенный в 20 километрах от города Абу-Сидхум, помимо курганов шириной около 100 метров каждый включает также плато треугольной формы шириной 189 метров. Если плато является основанием пирамиды, она примерно втрое превосходит по размеру крупнейшую пирамиду Хеопса в Гизе.

Второй район предполагаемых пирамид, где расположено плато четырехугольной формы с 43-метровым основанием, находится в 145 км к северу от первого. В ближайшее время Анджела Микол собирается посетить места обнаружения этих находок, чтобы прямо на местности удостовериться в верности своих предположений.