Новости

Госнаркоконтроль задержал собственных офицеров-взяточников

Службой собственной безопасности Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по подозрению в получении взятки задержаны два офицера Управления и адвокат Городской коллегии адвокатов, - сообщает пресс-служба УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

«Дело взяточников» началось с беспрецедентной по масштабам и успешности спецоперации по ликвидации сети наркоторговцев в областном городе Луге.

Напомним, что тогда, в мае 2008 года, сводный отряд питерских силовиков, состоящий из оперов УФСКН, сотрудников Северо-Западного Управления МВД России на транспорте, УСБ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а так же бойцов Отряда милиции особого назначения Криминальной Милиции ГУВД, задержал в областном городке 14 членов преступной группировки, выполнявших функции как низовых звеньев, так и организаторов наркоторговли.

«Одним из задержанных оказался гражданин А. Он подозревался в распространении крупных партий наркотиков на территории Лужского района Ленинградской области.

Через некоторое время после задержания подозреваемого, два офицера наркоконтроля, непосредственно участвовавшие в операции, стали вымогать у него взятку.

«Предложение» о помощи в замене меры пресечения с ареста на подписку о невыезде наркополицейские передали через адвоката Городской коллегии адвокатов.

При этом задержанному было рекомендовано выбрать именно этого адвоката. Именно через адвоката сотрудники УФСКН получили и денежные средства за свое «покровительство», собранные родственниками задержанного», - сообщили «МР» в пресс-службе УФСКН.

После изменения задержанному меры пресечения на подписку о невыезде от оперативников последовало новое «предложение» - «закрыть глаза» на ряд эпизодов преступной деятельности гражданина А., которые могли существенно повлиять на квалификацию преступления.

Однако, несмотря на «заботу» со стороны предприимчивых оперативников и
адвоката, гражданин все-таки отважился обратиться в Службу собственной безопасности Управления ФСКН, и дальнейшие свидания с оперативников с задержанным проходили под контролем. Так было задокументировано два эпизода передачи взятки (более 100 тысяч рублей).

«После сбора доказательной базы, было принято решение о завершении операции по изобличению нечистых на руку сотрудников. Оперативник наркоконтроля был задержан сотрудниками Службы собственной безопасности УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе его очередной встречи с адвокатом, на которой последний передал сотруднику наркоконтроля денежные средства. Второй наркополицейский в настоящее время объявлен в розыск. Адвокату избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, задержанному сотруднику УФСКН – в виде ареста», - сообщили в пресс-службе УФСКН.

Сейчас против задержанных возбуждено уголовное дело. Взяточники могут получить до 10 лет лишения свободы.