Новости

Установлена связь со спутником, попавшим не на свою орбиту

Специалисты установили связь со спутником, потерянным при ЧП с «Протоном». Установлена связь с индонезийским спутником «Телком-3», который не смог выйти на расчетную орбиту. Солнечные батареи спутника раскрылись, но использование космического аппарата невозможно, так как он по-прежнему находится на нерасчетной орбите.

Связь со спутником «Телком-3» установлена, заявляет разработчик и изготовитель космического аппарата ОАО «ИСС им. Решетнева» (Информационные спутниковые системы). Специалисты установили связь с индонезийским спутником. Все системы телекоммуникационного спутника работают в штатном режиме, однако скорректировать орбиту полета невозможно.

Космические аппараты «Экспресс-МД2» и «Телком-3» запустили 7 августа с помощью ракеты-носителя «Протон-М». Однако сбой в разгонном блоке «Бриз-М» привел к тому, что спутники не вывели на расчетную орбиту высотой 36 км. В «ИСС им. Решетнева» признают, что служебные системы «Телком-2» работают штатно, но использовать спутник по назначению не получится.

Связь со спутником продолжают поддерживать. Специалисты «ИСС имени Решетнева» сориентировали космический аппарат на солнце, солнечные батареи раскрылись. «На его борту поддерживается положительный энергобаланс», - добавили в ИСС.

Видео: «ПИК»
 

share
print