Новости

Медведев заявил, что решение ударить по Грузии принял именно он, а не Путин

Дмитрий Медведев опроверг слухи о том, что в августе 2008 года решение ответить на удар Грузии по Южной Осетии было принято с серьезным запозданием, так как главнокомандующий Вооруженными Силами ждал отмашки от своего подчиненного, премьер-министра Владимира Путина. Решение было принято лично президентом, и притом своевременно: не слишком рано и не слишком поздно, подчеркнул Медведев.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, находящийся в Цхинвали в годовщину начала российско-грузинского конфликта 2008 года, заявил, что он лично, являясь президентом России, принял решение об ответном ударе по Грузии в ночь с 7 на 8 августа 2008 года. Решение, по словам Медведева, было принято своевременно, уже через 2,5 часа после начала военных действий грузинской армии.

«Все решения были приняты ровно тогда, когда это необходимо было сделать, –подчеркнул Медведев. – Я свое решение принял спустя 2,5 часа после того, как грузинская армия начала активные действия». Премьер объяснил, что раньше этого сделать было нельзя, так как это было решение о применении вооруженных сил на иностранной территории. Но и не тянуть уже было нельзя, таким образом, решение об ответном ударе было принято в самый подходящий момент. «Те, кто говорит иначе, либо не знают, либо сознательно искажают», – заявил Медведев.

Ранее в интернете появился фильм, в котором российские генералы критикуют Медведева за нерешительность в августе 2008 году: приказ о введении войск в Южную Осетию якобы отдавал Владимир Путин, тогда не являвшийся главнокомандующим ВС РФ.

В ночь на 8 августа 2008 года войска Грузии обстреляли Цхинвал и попытались захватить город. 8 августа для защиты жителей Осетии, большинство из которых были россиянами, Россия ввела свои войска в регион и вытеснила из региона грузинских военных. 

Видео: 1tv.ru

Видео по теме