Новости

В России с 30 июля отменен техосмотр для машин

В России с понедельника, 30 июля, отменен техосмотр для машин. Отмена техосмотра 2012 года предусмотрена для владельцев автомобилей, которые регулярно проходят техническое обслуживание в сертифицированных автосервисах. Талон техосмотра для таких автовладельцев больше не нужен – достаточно иметь карту прохождения техобслуживания в аккредитованном автосервисе.

Отмена техосмотра для добросовестных автовладельцев вступила в силу. В понедельник, 30 июля, «Российская газета» опубликовала в своем номере документ, утверждающий поправки об отмене техосмотра для владельцев автомобилей, проходящих техническое обслуживание в аккредитованных автосервисах.

Согласно поправкам в законы о техосмотре и об ОСАГО, автовладельцы, регулярно проходящие техобслуживание в автосервисах, могут больше не предъявлять талон о техосмотре, достаточно иметь диагностическую карту из автосервиса. Впрочем, страховщики будут принимать талон о техосмотре до 1 августа 2015 года. Поправки в законы подписал президент России Владимир Путин.

Кроме того, согласно подписанным Путиным поправкам, владельцы машин могут приобретать полис ОСАГО хоть в последний день действия талона техосмотра. Раньше автовладельцы могли получить полис лишь за полгода до окончания действия талона ТО. Многие водители, понятно, не успевали, потому им приходилось по новой проходить техосмотр. «Добросовестные автовладельцы», прошедшие техническое обслуживание в сертифицированных автосервисах, смогут получить полис ОСАГО, предъявив карту о прохождении диагностики.

Видео: «ОТВ»

share
print