Истории

Дубль Кержакова принес «Зениту» победу над «Амкаром»

Зенит – Амкар 2:0. Петербургский «Зенит» скромно, но со вкусом обыграл пермский «Амкар» в первом туре Чемпионата Росси по футболу 2012/2013. «Зенит» выиграл на своем поле со счетом 2:0 благодаря Александру Кержакову, который не просто попал в створ, но сделал дубль, забив по голу в каждом тайме. Вячеслав Малафеев сохранил ворота на замке в своем 300-м матче за «Зенит». Все это произошло на глазах у нового главного тренера сборной России Фабио Капелло.

Зенит – Амкар 2:0

Петербургский «Зенит» стартовал в чемпионате России 2012/2013 домашним матчем против пермского «Амкара» на стадионе «Петровский». Пермский клуб, и без того редко поднимающийся в чемпионате России выше середины турнирной таблицы, в межсезонье потерял свой, возможно, главный актив: Пермь покинул пользующийся в России большим авторитетом черногорский специалист Миодраг Божович, чье второе пришествие в «Амкар» оказалось столь же скоротечным, как и предыдущее несколькими годами ранее, несмотря на то, что именно под его руководством клуб добивался наилучших результатов (четвертое место в чемпионате). Новый тренер пермяков и бывший футболист этого клуба Рустем Хузин пока даже не обладает тренерской лицензией, поэтому формально командой руководит подполковник запаса украинской армии Николай Трубачев. Тем не менее, «Амкар» всегда имел репутацию аутсайдера, способного максимально «закрыться»: в прошлом сезоне, а также в 2007 и 2009 году «Амкар» уже уезжал из Петербурга с почетной ничьей. Так, год назад «Зенит» лишь во втором тайме сумел отыграться на своем поле усилиями Александра Кержакова, но на большее хозяев не хватило. Есть и более «веселая» закономерность в результатах матчей «Зенит» - «Амкар»: если по нечетным годам они все время завершаются вничью, то по четным «Зенит» неизбежно выигрывает 2:0.

Зенит – Амкар 2012

В матчах подобного рода часто весьма кстати оказывается быстрый гол. Однако, несмотря на поражение от казанского «Рубина» в финале Суперкубка России, Лучано Спаллетти не стал форсировать события и выпустил на поле с первых минут ровно то же сочетание футболистов, что и неделей ранее, в том числе Бруну Алвеша в центре обороны, Владимира Быстрова и Виктора Файзулина на флангах и одинокого Александра Кержакова в нападении.

Фабио Капелло, тренер сборной России

При этом за игрой некоторых из них, а точнее, всей команды за исключением защитной линии, с трибуны «Петровского» наблюдал не кто иной, как новый тренер сборной России Фабио Капелло, прибывший на матч после просмотра игры ЦСКА – «Ростов» в Москве. Камеры видеооператоров то и дело выхватывали довольное и улыбающееся лицо соотечественника Лучано Спаллетти. Впрочем, по первым минутам смотреть синьору Фабио было особенно не на что: «Амкар» не тушевался и выглядел даже активнее зенитовцев, для которых как будто все еще продолжался вяловатый матч недельной давности в Самаре.

Зенит – Амкар 22 июля

Первым обратить на себя внимание Капелло должен был Файзулин. Правда, лишь тем, что вовремя выбил мяч с линии собственных ворот. После этого на протяжении еще нескольких минут казалось, что итальянскому наставнику в Петербурге придется оценивать, в основном, игру российских футболистов «Амкара»: особенно активен был молодые Никита Бурмистров и Александр Коломейцев. С ударом крученым ударом последнего Вячеслав Малафеев справился с большим трудом (а год назад именно от него и пропустил метров с тридцати). Только через полчаса после стартового свистка Алексея Еськова «Зенит» взял игру под контроль. И в итоге наказал гостей за чрезмерно открытую игру: Доменико Кришито накрыл чужую атаку в центре поля, подхвативший мяч Роман Широков нашел в чужой штрафной Кержакова, и тот послал мяч от штанги в дальний угол ворот Романа Геруса. «Амкар» оказался явно не готов к тому, что «Зенит» неожиданно включится, а хозяевам хватило, как показалось, лишь небольшого усилия, чтобы изменить счет на табло в свою пользу. С чем обе команды и ушли на перерыв. Перед началом второго тайма ни Трубачев, ни Спаллетти замен не сделали. Первого устраивала небезнадежная игра своей команды, второго – приемлемый счет и способность контролировать ход матча.

"Зенит" - "Амкар": 2:0. Фото: Р. Яндолин

Амкар – Зенит, второй тайм

То, что ход матча у «Зенита» под контролем, показали и первые минуты второго тайма: хозяева основательно взялись за дело, редко выпуская «Амкар» на свою половину поля. При этом голкиперу гостей в эти минуты пришлось немало потрудиться: Герус отразил несколько опасных ударов, а после столкновения с Быстровым ему понадобилась помощь бригады врачей. Гости отвечали редко и довольно беззубо: вышедший на замену Марко Блажич попытался было повторить гол Кержакова, ударив с той же точки, но мяч прокатился на безобидном расстоянии от ворот Малафеева. «Зенит» же не стеснялся атаковать большими силами, и в итоге это принесло результат. После безобидного контакта Дмитрий Белорукова и Сергея Семака в штрафной «Амкара» Еськов углядел фол и указал на «точку». Кержаков спокойно развел Геруса и мяч по разным углам ворот, выйдя на первую строчку в списке бомбардиров чемпионата с двумя голами.

Второй гол фактически решил исход матча – только после этого начались традиционные для этой фазы игры массовые замены. На две замены «Амкара» Спаллетти ответил выходом Константина Зырянова вместо Быстрова: тому тоже неплохо бы засветиться перед новым тренерским штабом сборной России. Примерно в это же время Кержаков упустил возможность начать чемпионат с хет-трика: перекидывая мяч через Геруса после прострела Быстрова справа, он угодил в штангу. Оставшиеся минуты команды занимались, в основном «доигрыванием». Интрига заключалась лишь в том, сколько раз попадет в офсайд Мартин Якубко и забьет ли все-таки Кержаков третий гол. Третьего гола Кержакова не последовало, зато чуть не забил Игорь Денисов, повеселивший зрителем ударом сразу о две штанги. Также концовка матча запомнилась дебютом молодого полузащитника Алексея Евсеева, которого, за неимением в составе новичков, Спаллетти вызвал в основную команду из дубля.

Впрочем, проявить себя 18-летний хавбек уже не успел. «Зенит» уверенно довел матч до победы, пусть неяркой, но полновесной, и с тремя очками вышел в лидеры турнирной таблицы вместе с московскими «Спартаком», ЦСКА и «Локомотивом», а также… нижегородской «Волгой». Кроме того, «Зенит» не стал нарушать традицию, и в четный год вновь обыграл «Амкар» на своем поле со счетом 2:0. В следующем туре «Зенит» опять сыграет на стадионе «Петровский». 28 июля соперником петербургской команды станет московское «Динамо».