Истории

По советским местам Петербурга ходит ретро-автобус: не хватает только контролеров

Для тех, кто отчаянно ностальгирует по СССР, в Петербурге появилась необычная экскурсия. По памятным местам Петербурга, так ли иначе связанным с союзом, ходит ретро-автобус. Легендарный ЛАЗ-695 проехал мимо памятника Ленину на броневике у Финляндского вокзала, площади Пролетарской Диктатуры и Дома политкаторжан.

Для тех, кто испытывает ностальгию по СССР, в Петербурге появилась необычная экскурсия. По памятным местам советского союза в Петербурге ходит ретро-автобус. На линию выпустили легендарный ЛАЗ-695, более известный в народе как "лев". Он непрерывно выпускался с 1946 года, постоянно модифицируясь,  а это, как уверены организаторы ретро-экскурсии, уже тянет на рекорд Гиннеса.

  • 136615_0_640x427.jpg

    По памятным местам советского союза в Петербурге ходит ретро-автобус. Фото: Trend

  • 136617_0_640x427.jpg

    По памятным местам советского союза в Петербурге ходит ретро-автобус. Фото: Trend

  • 136619_0_640x427.jpg

    По памятным местам советского союза в Петербурге ходит ретро-автобус. Фото: Trend

Ретро-автобус проехал около памятника Ленину на броневике у Финляндского вокзала, площади Пролетарской Диктатуры и Дома политкаторжан. Во время движения пассажирам рассказывают занимательные истории из жизни СССР. "Собрал друзей – историков-краеведов, и мы с ними придумали ряд экскурсионных программ по городу. Идея была такая – взять периоды работы этих автобусов, ну и тему для этой пятилетки. Мы стараемся рассказывать не про какие-то особенности архитектуры города, а про жизнь простых людей того периода", - рассказал автор идеи Федор Черноусов. 

Добавим, все желающие проехаться на ретро-автобусе могут записаться на экскурсию через группу в социальной сети. Там же можно узнать маршрут движения ретро-автобуса в Петербурге, время работы и цену проезда. 

Отметим, автобус ЛАЗ-695 - городской автобус, выпущенный на Львовском автобусном заводе. Для многих жителей России этот автобус стал настоящим символом прошлой эпохи. 

share
print