Новости

Мост через остров Серный построят к 2017 году ради чемпионата мира

Власти Петербурга рассчитывают построить новый мост с Васильевского острова на Петроградку к чемпионату мира – 2018. Проект переправы через остров Серный уже давно готов, в ближайшее время на конкурсе будет определен подрядчик. Чиновники надеются, что новый мост поможет решить вопрос транспортного обхода центра Петербурга, разгрузив и Петроградский, и Василеостровский районы города.

Мост через остров Серный в Петербурге будет построен к 2017 году. Конкурс на строительства будет проведен в ближайшее время, а проект уже готов. Как сообщает «Фонтанка», об этом объявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко во время совещания по транспортным проблемам города сегодня, 18 июля.

Вице-губернатор Сергей Козырев пояснил, что необходимость реанимировать замороженный проект вызвана обязательствами перед ФИФА, которые российская сторона взяла на себя в связи с проведением в Петербурге и других городах чемпионата мира по футболу в 2018 года. Чиновники надеются, что новый мост с Василевского острова в Петроградский район поможет решить вопрос транспортного обхода центра Петербурга, разгрузив и Петроградский, и Василеостровский районы города.

Строительство будет финансироваться целиком из городского бюджета, на это придется выделить около 8 миллиардов рублей. «Никакого удорожания проекта не произошло, наоборот, мы вернулись к этому вопросу именно потому, что уменьшилась общая смета», – подчеркнул Козырев. Он напомнил, что проект моста через остров Серный уже готов и прошел экспертизу.

Видео: канал «Санкт-Петербург» - topspb.tv

share
print