Общество

Круги на полях Ленобласти объяснили коровами и удобрениями

Загадочные круги, обнаруженные на полях в Волосовском районе Ленобласти, «эксперты» по НЛО объяснили естественными, а не сверхъестественными причинами. В наших краях подобные круги – это, как правило, подделка шутников или следствие удобрения почвы. А возможно, просто трава, выеденная коровами, которые пасутся на привязи.

Уфологи отрицают причастность инопланетян к появлению странных фигур на полях в Ленобласти. Замеченные в Волосовском районе Ленобласти круги на полях не имеют никакого отношения к посещению нашей планеты внеземными цивилизациями. Об этом заявил «Интерфаксу» председатель уфологической комиссии Русского географического общества РГО Михаил Герштейн. «Ленобласть не входит в число местностей, где появляются круги на полях, до сих пор настоящих кругов в нашем регионе мне видеть пока не доводилось, – заявил Герштейн. – Поддельные круги или образовавшиеся от естественных причин, таких как перебор с удобрением, выпас скота на привязи, – это у нас не редкость».

Уфолог также отметил, что подобные круги могли быть сделаны шутниками: для этого нужны лишь доски и веревки. «За час опытные «кругоделы» могут сделать очень ровный круг диаметром 100 м, – предупредил Герштейн. – Хотя у нас не Англия, наши «круги» обычно очень грубо укладывают доской даже без направляющей веревки, вытаптывая ногами». Специалист по НЛО отметил, что круги в Волосовском районе явно имеют человеческое происхождение: о подделке говорит то, что трава по краям сильно налегает на стоящую траву, местами просматриваются заломы, характерные для приминания доской с веревкой.

 

Напомним, о появлении странных рисунков на полях сообщили жители поселка Местаново в Волосовском районе Ленобласти. 

Видео по теме