Общество

Смольный отправил гей-парад в Полюстровский парк

Чиновники администрации Петербурга не согласились пустить геев ни на Дворцовую площадь, ни к ТЮЗу, где слишком много юных зрителей, ни к гостинице «Прибалтийская». Ранее все эти места ЛГБТ-активисты предлагали для проведения петербургского гей-прайда. Однако чиновники Смольного предложили свой вариант: Полюстровский парк. Судя по всему, там акция геев и пройдет 7 июля.

Смольный не разрешил гей-прайд на Дворцовой площади. Правительство Петербурга отказало ЛГБТ-активистам в проведении гей-парада на Дворцовой площади в центре города. Как сообщает Gayrussia.ru, также Смольный отказал активистам с Пионерской площадью и с рядом других предложенных мест. В соответствии с законом о публичных мероприятиях в городской администрации предложили альтернативу в Полюстровском парке. «Оргкомитет Санкт-Петербургского ЛГБТ-прайда принял предложенный вариант о согласовании мероприятия в Полюстровском парке численностью до тысячи человек», - отмечается в сообщении.

Как пояснили в ЛГБТ-организации, по мнению чиновников, Загородный проспект сильно перегружен автотраспортом, а на Пионерской площади на 7 июля намечено другое согласованное мероприятие. Предложенный активистами маршрут шествия по Университетской набережной и стрелке Васильевского острова до площади Сахарова, по мнению Смольного, нарушает права водителей и пешеходов. Было отказано и в шествии по улице Нахимова с митингом у памятника Петру I на Прибалтийской площади: там оказалось слишком много машин, автобусов, маршруток и пешеходов. Английская набережная также оказалась переполнена, а митингу на Сенатской площади препятствует соседство с Конституционным судом. Шествие по Миллионной улице и митинг на Дворцовой площади невозможны из-за реставрации восточного крыла здания Главного штаба.

«Несмотря на отказы в заявленных местах, Смольный предложил ЛГБТ-активистам альтернативное место в Полюстровском парке, который известен в Петербурге как место политической ссылки всех неугодных», - заявили организаторы проекта Gayrussia. Тем не менее, по мнению председателя оргкомитета петербургского ЛГБТ-прайда Юрия Гаврикова, «принципиальным достижением является то, что чиновники стремятся соблюдать закон и предлагают альтернативу».

Видео по теме