Новости

В Петербурге полицейским придется разгонять акцию против полицейского беспредела

Чиновники Смольного не разрешили оппозиции проводить акцию «Против полицейского беспредела» у БКЗ «Октябрьский» в центре Петербурга. Взамен им предложили отправиться в Полюстровский парк. Однако такой вариант оппозиции не подходит. Митинговать на выселках – неудобно перед московскими гостями. Вероятно, акция у БКЗ все-таки пройдет, но будет несанкционированной.

Смольный отказался согласовать шествие «Против полицейского беспредела» в Петербурге. Заявители шествия и митинга «Против полицейского беспредела, за политические реформы» получили отказ. По словам главы петербургского отделения Объединенного гражданского фронта Ольги Курносовой, шествие и митинг должны были пройти по традиционному маршруту от БКЗ «Октябрьский» на Лиговском проспекте по улице Жуковского и до Конюшенной площади. Сами заявители, среди которых представители Гражданского комитета, «Левого альянса», «Левого фронта» и многих других организаций уже неоднократно проводили согласованные акции по данному маршруту.

«Однако Смольный подписал формальный отказ с предложением пойти в Полюстровский парк, – посетовала Курносова. – К сожалению, это в очередной раз показывает, что власть стремится выбрать радикальный сценарий, а нам остается лишь заявить, что акция состоится при любой погоде».

Оппозиционеры, несмотря на отказ, все-таки намерены собраться именно у БКЗ «Октябрьский» 8 июля в 19:00. В случае отсутствия согласования акция будет проходить в форме встречи с депутатами Государственной Думы, на которую разрешения не требуется. Предполагается, что в акции примут участие лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, а также депутаты Государственной думы Дмитрий Гудков и Илья Пономарев.