Новости

У Дика Адвоката не отнимут титул почетного гражданина Петербурга

Законодательное собрание Санкт-Петербурга не будет лишать бывшего тренера сборной России по футболу Дика Адвоката статуса почетного гражданина Петербурга. В ЗакСе считают, что разбрасываться таким высоким титулом в зависимости от конъюнктуры неправильно. Ранее петербуржцы выступили с инициативой лишить Адвокаата почетного статуса за провал сборной России по футболу на Евро 2012.

Власти Петербурга не будут лишать экс-тренера сборной России по футболу Дика Адвоката звания почетного гражданина. Законодательное собрание Санкт-Петербурга не намерено лишать бывшего тренера сборной России звания почетного гражданина Cеверной столицы, сообщил спикер парламента Вячеслав Макаров.

Об этом спикер заявил, отвечая на вопрос об обращении общественной организации «Национальный комитет – 60», члены которой просили лишить известного наставника статуса почетного гражданина. «Если мы будем в зависимости от какой-то ситуации давать и отнимать статус почетного гражданина, это будет неправильно, - заявил Макаров. - Кто-то из артистов плохо исполнил партию, спортсмен плохо выступил. Закон обратной силы не имеет».

При этом, по словам Макарова, депутаты ЗакСа Петербурга, как и остальные россияне, тяжело переживают провал сборной России по футболу на чемпионате Европы 2012. После вылета сборной России по футболу с Евро 2012 голландский тренер Дик Адвокат сложил с себя полномочия тренера сборной. Впрочем, о его намерении уйти было известно еще до начала Евро 2012.

Видео: канал «Санкт-Петербург» - topspb.tv

Видео по теме