Истории

Елагин остров стал заповедником

В Смольном решили защитить уникальные природные комплексы островов Елагина и Котлина. Там будут созданы особо охраняемые зоны – памятник природы регионального значения «Елагин остров» и природный заказник «Западный Котлин». На Елагином острове будут охранять дубы-ровесники Петербурга и редких птиц, а к западу от Кронштадта – леса черной ольхи.

Правительство Санкт-Петербурга приняло постановления о создании памятника природы регионального значения «Елагин остров», а также об образовании природного заказника «Западный Котлин». Как сообщил председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Смольного Дмитрий Голубев, на Елагином острове будет сохранен уникальный природный комплекс с редкими видами растений и разнообразием птиц.

  • 800px-Kitchen_house_in_CPKO_of_SPB.jpg

    Wikipedia

  • 800px-Maslyaniy_meadow_in_CPKO_of_SPB.jpg

    Wikipedia

  • 800px-Pond_in_CPKO_of_SPB.jpg

    Wikipedia

  • 800px-Stable_house_in_CPKO_of_SPB.jpg

    Wikipedia

  • 800px-Yelagin_Island.jpg

    Wikipedia

По словам директора Центрального парка культуры и отдыха Павла Селезнева, территории давно необходим статус особо охраняемой: там есть деревья, которым по 200 лет, некоторым дубам и все 300, они практически ровесники Петербурга. Селезнева также беспокоит, что после завершения строительства стадиона на соседнем Крестовском острове через парк на футбольные матчи будет проходить огромное количество людей. Губернатор Полтавченко в ответ на это поручил подчиненным продумать альтернативные маршруты.

Также природным заказником регионального значения стала западная часть острова Котлин в Кронштадтском районе Петербурга. По словам Дмитрия Голубева, на этой территории сохранен уникальный массив черноольховых лесов, крупнейший на Северо-Западе России.

После утверждения паспортов соответствующих территорий и точного определения границ, эти объекты будут включены в систему особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга. Таким образом, система будет насчитывать уже 12 объектов.

share
print