Новости

Хулиган, лишенный абонемента, подал на «Зенит» в суд и выиграл дело

Футбольный хулиган, которого петербургский «Зенит» лишил абонемента, обратился в мировой суд и выиграл дело, опираясь на закон «О защите прав потребителей». Теперь клубу придется возместить моральный вред. Но фанат, выигравший дело, уже начал предлагать свои консультации товарищам по несчастью: теперь «Зенит» может получить не один новый иск «о взыскании денежных средств и морального вреда».

Болельщик, которого «Зенит» лишил возможности купить абонемент, выиграл суд против клуба. Фанат, оказавшийся в черном списке, составленном клубом, обратился в суд, опираясь на закон «О защите прав потребителей». Как сообщает Невское время, мировой суд, рассмотрев дело, признал, что «Зенит» не имел права лишать болельщика права приобретать абонемент.

Почувствовав удачу, истец, чье имя не называется, через фанатские сайты уже предложил свои услуги о юридическом сопровождении подобных исков, которые могут подавать другие нарушители, лишенные клубом приобретенных абонементов. Причем свои услуги болельщик оценил скромно – 1 387 рублей за «подготовку проекта претензии о возврате денежных средств», плюс 1 589 рублей за «исковое заявление о взыскании денежных средств и морального вреда с ЗАО «Футбольный клуб «Зенит».

Между тем, в клубе уже заявили, что не намерены отказываться от практики лишения абонементов за хулиганство, расизм и другие проступки на трибунах. В клубе готовы даже пойти на убытки. «Будем аннулировать у нарушителей абонементы с возвращением им денег за те матчи, которые они не смогут посетить», - заверили в клубе. При этом там признали, что хулиган, лишенный абонемента, все равно может прийти на стадион по разовому билету. «Хотя клуб продает их по паспортам, при входе на стадион документы не проверяют», - пояснили в «Зените».