Истории

Пять форматов акций на лето. Флешмобы, эротика и террор

«Марш миллионов» уходит в отпуск. Следующее многотысячное выступление оппозиции планируется в Москве и Петербурге на 7 октября, когда Владимиру Путину исполнится шестьдесят лет. Но чтобы пламя протеста не затухло на лето, его должен кто-то поддерживать. В связи с поправками в закон о митингах, спонтанные акции в формате «сегодня собрались – завтра сделали» могут стать в копеечку. «Мой район» узнал у оппозиционеров, какие политические форматы возможны в Петербурге.

Спонтанная акция

Рекомендуется фанатам конспирации для проверки своих теорий. Проверенные активисты намекают проверенным журналистам о готовящейся акции в проверенном месте. Все происходит как ограбление банка в течение пяти минут – зажигаются файеры, активисты выкрикивают лозунги или демонстрируют мини-спектакль. Через десять минут, поправляя штаны, приходит удивленный полицейский. Однако если информация о готовящейся акции «утекает» за пределы круга «своих» людей, активистов будут встречать на месте, и тогда они вспомнят господ Сидякина, Курбанова, Вяткина, авторов поправок в закон о митингах.

Участники флешмоба с разбрасыванием листовок в торговом центре будут иметь дело с местной службой безопасности. Если не повезет, то и с полицией. Выступления под крышей государственного учреждения могут быть расценены как «захват», а это уже уголовная статья. К спонтанным акциям также относится «самосожжение». В 2007 году этот формат избрали лидеры «Молодежного Яблока» Илья Яшин и Александр Шуршев.

«Согласованные акции и флешмобы в свете последних поправок будут проводиться реже и по большим поводам, - говорит московский оппозиционер, лидер движения «Мы» Роман Доброхотов. - Мы проводим спонтанные акции, когда уверены, что они не приведут к задержаниям. Например, на некоторое время перекрываем улицы по тридцать-первым числам. Как только появляется полиция, участники рассеиваются по переулкам».

Роман Доброхотов считает, что такие акции не должны анонсироваться по телефону и интернету, а ставка должна делатся на последующий эффект в социальных сетях. В таком формате инициатива может отойти к более радикальным движениям – националистам и анархистам. «В прошлом году небольшая группа анархистов сожгла десять ОВД. Ролики доступны в интернете, причем организаторов не поймали. Меня даже вызывали не допрос», - вспоминает Доброхотов.

«Поскольку любое собрание граждан может быть объявлено незаконным, власть толкает людей на террор, - говорит участник движения «Гражданская ответственность» Лев Дмитриев. – Я уверен, что появятся новые приморские партизаны. Насилия им не избежать».

Инсталляции

Композиции, которые несут в себе политический смысл. Митинг игрушек, тушенка в память о диктаторе-каннибале Бокассе, отрубленные свиные головы…

Инсталляции могут включать в себя элементы городского пейзажа. Так, в начале июня в Петербурге заговорили памятники. Пресс-служба «Другой России» сообщила, что Николай Гоголь провел одиночный пикет с лозунгом «Один там только и есть порядочный человек – прокурор. Да и тот, если сказать правду, свинья». У Владимира Маяковского появилась табличка «Едросам, любящим баб да блюда, жизнь отдавать в угоду?! Я лучше в баре буду подавать ананасную воду!». А в Белоруссии памятникам заклеивают рты – как символ ущемления свободы слова.

Растяжки и граффити

Крыши домов, эстакады, решетки могут использоваться как пространство для антиправительственных лозунгов. Но не каждая растяжка привлекает внимание. Хитом прошлого десятилетия стала хулиганская растяжка «Путин – п*ська», впоследствии неоднократно воспроизведенная в виде граффити.

«Формат баннеров и растяжек позволяет доносить мысли не хуже, чем с помощью согласованных акций, - говорит Лев Дмитриев. – У нас есть несколько идей, очень скоро мы их предъявим. Они ужесточают закон по отношению к нам – мы будем ужесточать свое отношение к ним».


Интересно, что граффити и трафареты используют не только оппозиционеры. Так, в районе Садовой улицы все исписано лозунгами провластной «Группировки перемен».

Политическая забастовка

Статистика протеста на рабочем месте напоминает выписку из красной книги: в 1997 году до миллиона человек использовали право на забастовку, в 2009 году – всего девять человек. Сейчас, по официальным данным, в России никто не бастует. За десятилетие социальный протест сменился политическим, но забастовочный формат может наполниться новым смыслом. Для этого нужно, чтобы недовольство властью наложилось на экономический кризис. А динамика цен на нефть предвещала нехорошее.

Эротика

Петербургской политике не хватает южного темперамента. Группа «Фемен» действует на Украине в условиях политического похолодания, но публичными акциями там проще, чем в «оттаивающей» России. Повторение акции «Фемен» в Петербурге (даже в более консервативном формате, например, с бикини), стало бы акцией века - по эффективности и сумме штрафов. Что бы не говорили защитники нравственности, такой формат придется по душе большему числу петербуржцев, чем террор каких-нибудь «всеволожских партизан».

  • 2-2.jpg

    Акции Femen.Фото:Femen

  • 99-078530-000012h_672-458_resize.jpg

    Акции Femen.Фото:Femen

  • 99-078530-000034h_672-458_resize.jpg

    Акции Femen.Фото:Femen

  • DSC_6808.JPG

    Акции Femen.Фото:Femen

  • f!2 (1).jpg

    Акции Femen.Фото:Femen

  • Femen (1).jpg

    Акции Femen.Фото:Femen

  • FEMEN_12.jpg

    Акции Femen.Фото:Femen

  • Femen-1_galleryphoto_paysage_std.jpg

    Акции Femen.Фото:Femen

  • s640x480.jpg

    Акции Femen.Фото:Femen

  • s640x4801.jpg

    Акции Femen.Фото:Femen

  • TASS_2648195.jpg

    Девушки из Femen разделись на участке, где голосовал Путин. Фото: ИТАР-ТАСС

  • wun3.jpg

    Акции Femen.Фото:Femen

  • TASS_2648353.jpg

    Девушки из Femen разделись на участке, где голосовал Путин. Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2648350.jpg

    Девушки из Femen разделись на участке, где голосовал Путин.

share
print