Истории

Рецензия: «Белоснежка и охотник» — реклама подгузников длиной в 2 часа

В российский прокат вышел фильм Руперта Сандерса «Белоснежка и охотник» — гламурный блокбастер по мотивам старинной немецкой сказки. Руперт Сандерс раньше фильмов не снимал, только рекламу. Поэтому после просмотра «Белоснежки и охотника» ваша попа станет сухой, а волосы — длинными и шелковистыми.

«Белоснежка» короткая, страшная и гротескная сказка, а не фэнтези на тысячу страниц. Братья Гримм не озаботились подробностями, и все детали придумали сценаристы — в меру своих весьма скромных сил. Если страшный лес — то мыши-кровососы, болотные зомби, кривые сучья да густой туман. Если добрая армия — то приятные мужские голоса, сверкающие доспехи и ухоженные бороды. Монстры зубасты, красавицы длинноволосы, злодеи сверкают глазами. Набор штампов и триумф глянца.

Время действия — типичное фэнтезийное средневековье: рыцари, замки и полное отсутствие фотошопа. Поэтому злая, но прекрасная королева (Шарлиз Терон) омолаживается по старинке, питаясь девичьими сердцами. Белоснежка (Кристен Стюарт), самая красивая и питательная девица в королевстве, сбегает из отлично оборудованного каземата. Охотник, пущенный по следу (Крис Хемсворт), решает помочь беглянке, слепой гном объявляет Белоснежку избранной, потом она травится ядовитым яблоком, а охотник оживляет ее поцелуем истинной любви, как в «Матрице». Потом все хорошие собираются и убивают всех плохих.

  • TASS_3269763.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3269764.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3268393.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3268394.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3269759.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3269761.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3268390.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3268388.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3269765.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3268391.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3268389.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3268387.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

Представьте двухчасовой рекламный ролик с бюджетом 170 миллионов долларов. Представьте — и не ходите на «Белоснежку и охотника». Все это мы уже видели — в рекламе дезодорантов, прокладок и политиков. Головокружительный темп: максимум информации за минимум экранного времени. Быстрая смена сверхкрупных планов: глаз, губы, цветочек. Эстетизация жидкостей и поверхностей: медленно брызжут вино и кровь, изящно течет расплавленный металл, упругий силикон симпатично прыгает в тщательно вырезанном декольте. Все достижения рекламной индустрии в одном флаконе.

Мужские персонажи стереотипны, как герои роликов в прайм-тайм. Завитой и напомаженный принц Уильям (Сэм Клафлин) — для тех, кто любит поухоженней. Реклама туалетной воды. Брат злой королевы, старый морщинистый извращенец (Сэм Спруэлл) — для тех, кто хочет побрутальней. Реклама виагры. Лохматый, пьющий и проблемный охотник (Крис Хемсворт) — для тех, кто предпочитает правду жизни. Реклама электробритвы. Охотнику для пущей убедительности написали драматичную биографию: он вернулся с войны, запил и потерял жену, эдакий вьетнамский ветеран в средневековом антураже. Не зря четыре хороших актера — Джекман, Мортенсен, Харди и Депп — отказались от этой роли.

С женскими персонажами та же история. На роль Белоснежки пробовались девять известных актрис, но согласилась лишь 22-летняя Кристен Стюарт, звезда сомнительных «Сумерек». Результат предсказуем: Белоснежка ходит с красиво приоткрытым ртом, красиво приподнимает бровь, красиво изображает страдание на пустом лице, но все зря, потому что Шарлиз Терон переигрывает ее одним взглядом. И непонятно, почему зеркало все-таки выбирает Белоснежку.

Роковая красавица Терон в этом фильме точно всех милее: она идеально вписана в формат. Чистая кожа, сияющие волосы, идеальная фигура и улыбка без изъяна — королева глянца. Но из-под прилизанной оболочки прет буйная суть: яростный взгляд и хищные гримасы выдают какую-никакую внутреннюю драму — страх старости, бремя долгой жизни и т. д. В общем, Королева единственная из всех наделена психологией. К тому же она голая купается в молоке, прикрывая прелести ладошками, чтобы не потерять детскую аудиторию. В общем, находка фильма.

Другая находка — гномы. Всех мастей и возрастов, с пропитыми, но благородными лицами завсегдатаев лондонского паба — они придуманы и нарисованы с явным удовольствием. Чудесный лес, где они живут, тоже заслуживает внимания — хороши грибы с глазами и белый олень, состоящий из бабочек. Еще очень красивым получилось волшебное зеркало — огромное и сияющее, как медный таз. Которым и накрылась глянцевая версия сказки про Белоснежку.

А ведь ещё сиквел будет.



 

Белоснежка и охотник (Snow White and the Huntsman )

Режиссер: Руперт Сандерс

Авторы сценария: Хуссейн Амини, Эван Догерти, Джон Ли Хэнкок

В ролях: Шарлиз Терон, Кристен Стюарт, Крис Хемсворт и другие

СПЕЦЭФФЕКТЫ: 4 из 10

АКТЕРСКИЙ СОСТАВ: 4 из 10

РЕЖИССУРА: 3 из 10

СЦЕНАРИЙ: 2 из 10

ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ: Шарлиз Терон в роли Злой королевы


 

share
print