Общество

В России начали жестко штрафовать за нарушения на митингах

В России с субботы, 9 июня, вступил в силу закон о штрафах за митинги. Текст документа опубликован в «Российская газета» в номере от 9 июня. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что указанный закон должен оградить общество от радикализма.

В сегодняшнем номере «Российской газеты» опубликован текст закона о митингах. Ранее президент подписал закон, по которому предусмотрено более жесткое наказание за нарушения на массовых акциях. Закон уже вступил в силу.

Владимир Путин подписал закон о штрафах за митинги накануне. Штрафы за нарушения на митингах увеличены в десятки раз: для граждан максимальное наказание – 300 тысяч, для должностных лиц – 600 тысяч. Кроме того, в качестве наказания к нарушителям могут применять обязательные работы.

В новом законе сказано, что массовые мероприятия должны заканчиваться в 22 вечера, а не в 23:00, как было ранее. По мнению Владимира Путина, жестких мер в документе нет: в законе о митингах говорится о наказаниях, аналогичных европейским.

По словам президента, граждане, конечно, имеют право на волеизъявление, но нельзя же мешать другим людям, которые в уличных акциях не участвуют. Говоря о том, что он подписал закон, Путин отметил, что изучил материалы, присланные Госдумой. И в этих материалах глава государства не увидел ничего такого, что было бы более жестким, чем меры, принятые во Франции или Великобритании.

По закону, максимальный штраф за нарушение правил проведения уличной акции составляет 300 тысяч рублей, для должностных лиц – 600 тысяч рублей. Но такой штраф суд может назначить только за серьезное правонарушение. Если обошлось без последствий, но шествие ограничило движение, то штраф для граждан составит 30-50 тысяч. Для должностных лиц – 50-100 тысяч, для юрлиц – от 250 до 500 тысяч рублей.

Видео: "Первый канал"