Новости

Анархистов забрали в полицию за рисование мелками на асфальте перед ЗакСом

В Петербурге, оказывается, запрещено рисовать мелками на асфальте. Акция анархистов «Нарисуй митинг» у Мариинского дворца была безжалостно пресечена сотрудниками правоохранительных органов. Не успели активисты достать мелки, чтобы заняться безобидным рисованием, как их скрутили доблестные стражи порядка. Четверых увезли в отделение, где они на данный момент и пребывают.

Перед зданием Мариинского дворца на Исаакиевской площади группа петербургских анархистов устроила акцию «Нарисуй митинг» в знак протеста против нового закона о митингах, который ужесточает ответственность за проведение массовых мероприятий. Однако акция продлилась недолго: не успели четверо активистов достать мелки, чтобы нарисовать митинг на асфальте, как их задержали полицейские.

Официальная версия – нарушение закона о благоустройстве. На данный момент все четверо остаются во 2 отделе полиции Адмиралтейского района, составляются протоколы. Между тем, у ЗакСа продолжают находиться еще порядка 10 активистов, которые держат в руках мелки.

share
print